Cassiopeia_18

21 января 2020 г. 23:58

Я тот человек, который никогда не читал Шекспира. Краткое изложение некоторых его произведений я знаю, но полностью - никогда. И знаете, мне не понравилось. Хоть я и поставила нейтральную оценку, но мне хочется ругаться и плеваться на такую классику и "комедию".

Во первых, отец хочет выдать замуж своих дочерей. Но дело в том, что сватаются только к младшей Бьянке, а вот строптивицу Катарину обходят стороной. И вот отец ни в какую не согласен выдать младшую дочь замуж сначала. Что сразу бросилось в глаза, так это издевательство над Бьянкой. Вот серьезно, Катарина ей руки заламывает, бьет, мучает, измывается как только можно, а отец на это смотрит и только отправляет Бьянку в другую комнату. Серьезно? Как вариант, выдать Бьянку замуж и пусть Катарина остается одна и бесится. Заслужила.

Второе, это сватанье Катарины. Приехал какой-то мужик, назвался чьим-то сыном и Баптиста (отец девушек) как ни в чем не бывало, согласился на свадьбу. А вдруг он бомж какой-то?! Про поведение Петруччо (жениха Катарины) скажу чуть позже.

Далее, что меня смутило, так это то, что учителями Бьянки выступали молодые мужчины. Ну как бы... они ее в жены взять хотят, а вдруг чего-то бы и произошло? От некоторых действий и дети бывают... Какие времена, такие - нравы?! Честно, я Бьянке сопереживала до момента, когда она сбежала под венец никого не спросив. Логично же, опять, не зная за кого и будучи знакомыми всего лишь несколько дней. Но в отличие от Катарины, тут хоть есть чувства.

Теперь скажу о поведении Петруччо, это пипец товарищи. Он же женился только из-за денег, это раз. Ему глубоко побарабану, кем окажется его жена. Мне понравилось (было красиво написано), как Шекспир обрисовал его будущее поведение с Катариной, но когда это самое общение/поведение начало завязываться, я сама ругаться начала. А когда этот муженек, прости Господи, привез молодую жену к себе домой и начал издеваться... у меня слов нет. Мало того, что на свадьбе выглядел как шут гороховый, по дороге к дому, жена слетела с лошади (даже руки не подал), оставил голодать и не давал спать (жаловался, что простыня жесткая, то ему жарко, то холодно). Женщина должна была его безоговорочно слушаться, и слова лишнего ему не сказать... тьху, я бы ему ночной горшок на башку навернула, пошла на кухню, взяла перекусить и отправилась бы в другую комнату спать. Нафиг надо так трепать себе нервы, было бы из-за кого...

В общем понятно, что я не фанат такого поведения и подобных поступков. И я прекрасно понимаю, что пьесе уже много и много лет, но иногда лучше чтобы прошлое осталось в прошлом. И как-то нет желания читать у автора что-то дальше. И все таки уменьшу я оценку, совсем мне не понравилось.

Знатно тебя бомбит! Я с такими же чувствами " сказку о любви" Ромео и Джульету прочитала....

Вообще я садилась писать рецензию, с мыслью, что что-то хорошее я все таки найду, но моя надежда не оправдалась. И я еще успела остыть немного, там можно еще столько же написать, что не понравилось.