kupreeva74

Любитель Лайвлиба

21 января 2020 г. 23:42

Браться за чтение этой книги надо, будучи хорошо подкованной исторически. Хоть мэтр Дюма и говорил, что история - это гвоздь, на который он вешает свою картину, но если этих знаний нет в вашем багаже (если гвоздь не вбит в стену), картина рискует упасть и ... не знаю, по чём ударит. А ознакомиться нам предстоит с малоизвестным периодом, 1650 год, когда мужчины в ужасе молчали, а Анна Австрийская и принцесса Конде вели жестокую войну, и генерал-лейтенантами на ней были герцогиня де Шеврез, герцогиня Монбазон. Читая эту книгу, забудьте всё, что вы знаете об Анне Австрийской и кардинале Мазарини. С поры мушкетёров произошли изменения, и они затронули наших величественных героев - такова власть!
Ну да Бог с ними, с сильными мира сего, если бы не не прекрасный граф Каноль, простой по-нашему, но не по происхождению Ковиньяк, ветреная Нанона, жена графа д`Эпернона, романтичная виконтесса де Камб... Все эти люди не ведают, что вскоре их страсти растерзает война, что их любовные треугольники разрешатся не лучшим образом.
А начинается всё со встречи в гостинице "Золотой Телец", самой безвинной встречи. Дюма заостряет наше внимание на трактирщике Бискарро, затем выдаёт несколько комичных ситуаций с обманутым мужем и неверной женой, обмен письмами и бланками... Но не спешите расслабляться. Первые страницы очень обманчивы, тогда как почти каждый роман Дюма (за малым исключением) трагичен. Тут описана не та война, кто чьим мужем и любовником будет. Тут показана жестокость женской политической борьбы, когда нет компромиссов, когда рушатся все надежды, когда умирают молодыми.
Конечно, перед прочтением этого романа лучше проштудировать пару учебников истории Франции, особенно середину 17-го века. Но для меня лучшим учителем оказался романист.

russischergeist - Евгений, большое спасибо за книгу в АФМ от Аннушек!

да, войны бывают разные, вот такую необычную мы тут и наблюдали :) рад, Оксана, что понравилось!