panda007

4 ноября 2011 г. 05:41

Я не перестаю удивляться, насколько можно по-разному излагать прописные истины. Вроде бы Млодик и недавно читанный мной Степанов говорят об одном и том же, но насколько разное впечатление! У Млодик всё чётко структурированно, никакой ненужной, информации, никаких ссылок на великих, вообще никакой воды.
И очень правильный заход – вы и есть самый лучший родитель для своего ребёнка. Конечно, если прислушиваетесь к своей интуиции и стараетесь помочь маленькому существу состояться в этой жизни. Больше веры в себя, меньше родительской вины, особенно невротической и, конечно, больше любви. Кончайте пилить себя за то, что вы делаете что-то не так (знакомо почти всем родителям, особенно молодым). Всё в этой жизни преодолимо, главное ничего не бояться, ни на кого не оглядываться и ориентироваться на индивидуальность собственного ребёнка. Ведь все дети разные и мало кто развивается по схемам, предлагаемым «крупными специалистами».
Очень подробно и хорошо о детских эмоциях и традиционной реакции на них взрослых. Об основных проблемах, возникающих в разном возрасте. О том, как ребёнок растёт и меняется, а вместе с ним меняется его отношение к окружающему миру и самому себе. Вообще очень дельная книга. Просто на удивление.

вот что мне надо прочесть!!!!

Не люблю заявлений типа "это должен прочесть каждый", но, думаю, книга реально многим может помочь

мне, как непутёвой родительнице это надо.