gusena24

21 января 2020 г. 22:44

#прочитано Уроки Джейн Остин Уильям Дерезевиц
Лайвбук, 2017, 320с., 16+
Не могла я пройти мимо этой книги при моей безмерной любви к Джейн Остин.
Несмотря на то, что это документальная проза, читать было не менее интересно, чем если бы книга была художественной.
Мне понравилось, что автор и главный герой сначала брезгливо и неуважительно относился к творчеству Джейн Остин, про себя обязывая её писательницей дамских романов того времени.
Но обстоятельства складываются таким образом, что придётся Уильяму прочитать Эмму, и было очень интересно следить за тем, как отношение автора к романам Остин меняется к лучшему. Как появляется уважение, внимание и даже почитание к роману.
Следом за Эммой, автор читает все остальные романы и подмечает такие любопытные детали, что я, человек, который читает и перечитывает романы любимой писательницы, поняла, что много не замечала. Было крайне интересно посмотреть на любимые книги (только Эмму пока не могу такой назвать) Новым, свежим взглядом.
И, кстати, теперь я задумалась и Эмму тоже перечитать, хотя считала ее самой нудной из ее творчества.
Так романы Остин поменяли жизнь молодого человека к лучшему и дали ему много полезных уроков.
8/10