knigolyuba

человек с книжной душой

21 января 2020 г. 22:05

Центром сюжета произведения является Институт Варнье — психиатрическое заведение, где находятся убийцы, признанные невменяемыми. В это жуткое место приезжает Диана Берг, только недавно получившая лицензию психолога, чтобы попробовать свои силы на новом месте работы. Заведующий Института, доктор Ксавье, проводит для Дианы «экскурсию» по лечебнице, и мы вместе с ними как будто погружаемся в страшный мир этого жуткого места. Да, именно так, когда я читала книгу, мне казалось, что я нахожусь там, все настолько подробно рассказывается, и это, безусловно, мне понравилось! Иногда становилось жутко просто вникая в разъяснения доктора.

Вдруг из-за второй двери раздался долгий вопль, который надолго повис в воздухе.
- Как я вам уже говорил, к пациентам сектора А, - начал Ксавье, словно не замечая крика, - мы применяем аверсивную терапию специального вида, так называемую дрессировку. - Он уже второй раз произносил это слово, и Диана снова напряглась. - Повторяю, эти индивидуумы — полные социопаты. Никаких сожалений, сопереживания, надежды на выздоровление. Помимо дрессировки, мы довольствуемся минимальной терапией, к примеру, регулярно контролируем уровень серотонина в крови. Низкий показатель связан с импульсивностью и насилием. В остальном же наша главная задача — не давать им возможности наносить вред. Эти монстры ничего не боятся. Они знают, что никогда не выйдут отсюда. На них не действуют ни угрозы, ни приказы. - Зеленый огонек снова замигал, и Ксавье положил руку с наманикюренными пальцами на вторую бронированную дверь. - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В АД, МАДЕМУАЗЕЛЬ БЕРГ. Но не нынче ночью. Нет, не теперь, Лиза права. Сегодня я пойду один, а она вас проводит.

Также в нескольких километрах от Института происходит жестокое убийство лошади, которое наводит майора Серваса на мысль, что такое изощренное деяние мог совершить только психопат, а наличие Института неподалеку лишь добавляет масла в огонь. Сервас и его коллеги сходятся на мысли, что здесь не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Конечно, трупом лошади дело не ограничивается, но не хотелось бы тут спойлерить, просто дальше, как говориться, больше и, безусловно, интереснее.

Вот бывает такое (у меня, по крайней мере), ты читаешь книгу, останавливаешься на каком-то моменте, а потом сидишь и перекручиваешь в голове то, чем с тобой только что поделился автор. Визуализируешь, переосмысливаешь, восхищаешься. Вот в таком порядке у меня все происходило. Я не буду приводить конкретный пример, их действительно много в этой книге, читайте — и вы все поймете сами.

Также, здесь очень много малоприятных подробностей раскрытия преступлений — осмотр трупа, вскрытие и т. д. Я попыталась найти в интернете информацию, имеет ли автор какое-то отношение к медицине (к сожалению, не нашла), потому что уж очень детально подана информация обо всех этих процессах расследования. Особо чувствительные, скорее всего, будут вздрагивать!

И, о да, как же я рада, что это ЦЕЛЫЙ ЦИКЛ! Я непременно ознакомлюсь со всем творчеством этого автора. Несомненно, эта книга стала находкой для меня.