Aleni11

21 января 2020 г. 21:54

Замысел, рассказывающий о соседнем с Землей мире Эрец, где идет кровавое противостояние химер и серафимов, где существует оригинальная и самобытная магическая система, где любят и ненавидят, живут и умиряют яркие и характерные персонажи этой истории, слов нет, оказался действительно удачным. И даже достаточно слабая стилистика не сделала его менее привлекательным.
И если бы Лэйни Тейлор сосредоточилась именно на этой, пусть исключительно развлекательной, но безумно интересной идее, было бы почти отлично. Но в третьей части она зачем-то начала усиленно наполнять текст новыми лицами и сюжетными линиями, превращая легкое фэнтезийное чтение в нечто более значительное.
Я, конечно, могу понять стремление автора сделать произведение более масштабным, максимально усилить его проблематику, наполнить глубоким смыслом, но не в последней же части цикла это делать. Да, тем самым многие сюжетные линии получили свое логическое завершение, но из-за внезапно широкого размаха вышло все это громоздко, хаотично и неубедительно. Можно было бы сделать все гораздо проще и изящнее.
А вся эта вселенская свистопляска со спасениями миров, звездным воинством и великим предназначением, как по мне, сильно утяжелило и совершено не украсило замысел.
Там, где речь идет непосредственно о событиях и действиях главных героев, все выглядит замечательно. Тут и динамика, и остросюжетность, и любопытные взаимоотношения, и кой-какой юмор.
Там же, где автор начинает затрагивать глобальную проблематику, все гораздо печальнее. Ее (этой глобальщины) получилось и много и мало одновременно. Мало – потому что в последней части цикла явно не хватило объема, что все это как следует развернуть и описать. Много – потому, что Лэйни Тейлор максимально затягивает сцены, несущие усиленную смысловую нагрузку, очевидно с целью как можно глубже показать весь драматизм происходящего. В результате достаточно большую часть написанного в третьей части сюжет просто топчется на месте, переливая из пустого в порожнее прописные истины и шаблонные эмоции, в то время как многие перспективные ветки отошли на задний план.
В общем спасибо автору за Прагу, за Лораменди, за химер и серафимов, за их друзей и врагов, за любовь, за потери, и за порталы, которые соединили всю эту прелесть. Этого было бы вполне достаточно, и тема вселенской борьбы с тьмой, тем более в такой куцей и занудной форме, была здесь совершенно не нужной. Это как раз тот случай, когда лучше меньше, да лучше. Хотя читалось все равно интересно.

картинка Aleni11

Прочитано в рамках игры Собери их всех!, а также для клуба РиФ в рамках Годового марафона "Серийный убийца" 2019

Вот точно подмечено, иной раз при чтении не знала за что хвататься и за чем следить