KtrnBooks

21 января 2020 г. 21:21

4 Пишущий в ночи

Великий Говард Лавкрафт, с которым неизменно связаны пугающие слова, такие как ктулху или некрономикон. Кем же он являлся на самом деле?

Я вновь погружаюсь в биографии писателей, которые изданы в виде графических романов, и это действительно отдельный вид искусства. Благодаря визуальному оформлению вы можете прочувствовать саму историю намного ярче, и в особенности если эта история является документальной.

С самим Лавкрафтом я знакома довольно поверхностно, в школьные годы читала некоторые его рассказы, чуть постарше слушала их в аудио, и они действительно меня завораживали и пугали одновременно. Но этот страх не такой, как бывает, например, в фильмах ужасов, где до вашего слуха постепенно доносится зловещая музыка и тут "БАМ" - чудовище выпрыгивает из шкафа. Этот страх липкий, он пробирается к вам в разум и вы покрываетесь мурашками, потому что становится настолько жутко, что тахикардия обеспечена.

Но данный граф.роман хоть и говорит о творчестве автора, всё же по большей части и затрагивает его жизнь. Если вы не знали, то сам автор рос с пониманием того, что отец его умер в психиатрической больнице, и что после и матерью начинало овладевать безумство. И он рос в этой упаднической атмосфере депрессии, которая доводила его даже до попыток суицида. Но опять же, в данной биографии мы будто бы вскользь знакомимся с его личностью, будто бы исподтишка заглянули в его жизнь и нам в кратце рассказали о нем некоторые сведения, вот как я вам выше.

Безусловно, для ценителей творчества автора этот небольшой томик будет хорошим дополнение в коллекцию, и кто автора не знает вовсе, неплохое знакомство с его жизнью, но если вы хотите чего-то более глобального и скурпулезного, то данный роман вряд ли подойдет. Эту миссию я предоставлю другому комиксу, более масштабному, о котором уже также многие наслышаны - «Провиденс»