read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

21 января 2020 г. 19:05

Чем больше людей узнает о произошедшем, тем меньше вероятность, что это повторится. Надеюсь, эта история докажет людям, что никогда больше такого случиться не должно

Автор книги знакомит читателей с удивительными женщинами - Приской, Рахель и Анкой. Во время Второй Мировой Войны они оказались в числе миллионов жертв Холокоста и вместе со своими семьями были отправлены в лагерь Аушвиц II - Биркенау. Покинув родные места, потеряв родных и близких, эти молодые женщины были полны решимости уцелеть и дать жизнь своим ещё не рождённым детям.

Каждая, будучи беременной, подвергается осмотру доктора Йозефа Менгеле, но старается не быть обнаруженной. Спустя время их перевозят на работы в трудовой лагерь города Фрайберг, где они также изо всех сил пытаются скрыть свое положение. Последним испытанием становится адское путешествие на поезде с тысячами других заключённых в лагерь смерти Маутхаузен, где их ждало освобождение и долгожданная свобода.

Несмотря на ужасные события, голод и изматывающий труд, матерям чудом удалось выжить и родить своих детей, а детям - Хане, Марку и Еве - встретиться спустя 70 лет и поделиться своими историями.

Это не просто книга, собранная по кусочкам из семейных архивов, интервью и свидетельств живых и мёртвых. Это гораздо большее, чем просто рассказ о трёх женщинах - еврейках и Холокосте. Это памятник каждой жертве и каждому выжившему. Это доказательство того, что человеческий дух может и действительно преодолевает всё.

Не буду призывать вас читать эту книгу. Надеюсь только, что люди не забудут, что происходило в лагерях смерти и никогда не допустят, чтобы подобное зверство над миллионами невинных жизней повторилось вновь.