lenysjatko

21 января 2020 г. 18:04

Лучшее на Лайвлибе

Ох как тяжело быть мисс Черити в Англии девятнадцатого века! Другие девочки увлеченно наигрывают на пианино гаммы и подпевают сладкими голосками, а тебя интересуют анатомия лягушек да мохнатая плесень. И к вышиванию ты равнодушна - тебе гораздо ближе микология и ловля рыбы на мушку.
И засыпаешь ты совсем не под колыбельную, а под леденящие душу истории рыжеволосой нянюшки Табиты - о Красном Колпаке.
И шалишь, будто бы мальчишка - благо, все можно свалить на Азазеля.

А еще у тебя имеется целый зверинец: ежик Джек, в любое время года впадающий в спячку, жаба Дорогуша, парочка мышей, неразлучные цыплята Цыпа и Дрипа, крыса Джулиус и одноглазая сойка.
И ты сильно неравнодушна к Шекспиру - ведь его так приятно цитировать про себя, когда разговор с нежелательным собеседником зашел в тупик.
Но ты взрослеешь, и маменька начинает подозревать, что образование в компании зоопарка - не самое изысканное для юной девушки. Так и в старых девах можно остаться. И в доме появляется мадемуазель Бланш, которая прививает тебе любовь к рисованию на всю оставшуюся жизнь.

И вот ты уже взрослая мадам на выданье, но тебя по-прежнему больше волнуют животные и насекомые, чем мужчины. Ты сочиняешь детские истории и иллюстрируешь их забавными картинками. И даже немного на этом зарабатываешь. Все вроде бы хорошо, если бы одна из тетушек так навязчиво не рекомендовала бы тебе научится вязать. Да-да, таков удел всех старых дев. Но ты не хочешь быть одной из них!
Приходится обзавестись кавалером. Вот только сердцу не прикажешь...

И под венец идешь не ты, а мисс Тютю. Зато твои книг нарасхват, и ты зарабатываешь столько, что не могла представить и в самых смелых фантазиях.
Одиночество не тяготит. Тебе кажется, что так будет всегда - и это не так уж и плохо. У тебя золотое сердце и много друзей.
Да только все чаще и чаще приходит на ум один старый друг. Вы не подумайте, нет! Здесь ничего такого - просто хочется иногда ему помочь, портрет нарисовать...

Дорогая мисс Черити!
Спасибо, что ты была со мной все эти дни. Я улыбалась, читая о твоих похождениях. Ты такая чудесная и необычная девушка. Твоя история вдохновляет.
Здесь столько милых диалогов и смешных ситуаций, что самое плохое настроение убежит и нескоро вернется.
Я не забуду о тебе, и еще не один раз перечитаю эти замечательные приключения. Спасибо за позитив. И я очень рада, что в конце-концов ты поняла, что не все усы колются)))

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех и клуба Аustenland.

Я не забуду о тебе, и еще не один раз перечитаю эти замечательные приключения.

Лена, а ещё по книге снят фильм (Мисс Поттер 2006г.) 4104083259c9181e1ca88693acc7c0f6.gif

Оля, спасибо за наводку) Добавлю в специальную подборку для экранизаций)

Неожиданно крутая книжка))) Я даже купила себе потом в бумаге, чтобы перечитывать=)

И я очень рада, что в конце-концов ты поняла, что не все усы колются)))

Отлично сказано^_^

О да! И не думала, что такое удовольствие получу:)
Я ее себе тоже обязательно куплю в бумаге - чтобы перечитывать)

Я сначала вообще думала, что она будет детская) Ан нет, она скорее для взрослых читателей о детстве)
А там еще и иллюстрации))) И книжка такая по-приятному пухленькая:)

Ага, я тоже - поэтому читать стала с неохотой (я не любитель детской литературы), но очень быстро меня покорил этот мягкий юмор, легкая ирония))
Да, в электронке это явно не то)

Ммм... Совсем недавно купила эту красавицу в бумаге, буду в этом году читать :)

Тут я уверенна на все сто: тебе понравится))))

Будем надеяться, томик, конечно, внушительный :))