boservas

21 января 2020 г. 17:31

3 К французской кухне отношения не имеет

Я уже критиковал книги Брайана Трейси за их практическую непригодность, перенасыщенность лозунгами и призывами, принадлежность направлению позитивного мышления. В самом позитивном мышлении нет ничего плохого, хуже, когда кто-то начинает возлагать на него неоправданные чаяния, вместо того, чтобы активно запасаться практическими знаниями.

Но эта книги Трейси, возможно, самая удачная из всех им написанных, потому что здесь он практически первым из авторов селф-хэлпа начинает говорить о таком явлении, как прокрастинация. У меня самое первое издание книги в России - 2002 года, тогда наши переводчики еще переводили английское procrastination как промедление, сегодня перевод не требуется, поскольку английское слово стало полноправным специальным термином а русском языке.

Идеи и технические приёмы, высказанные Трейси в этой книге, сегодня можно встретить практически в любой брошюре по самоорганизации, принадлежащей отечественным авторам. Здесь и составление планов, и выделение самых срочных и неотложных дел, и ранжирование предстоящих задач, и использование своих сильных сторон.

Главная же идея книги выражена в самом названии: "Оставьте брезгливость - съешьте лягушку". Что этим хочет сказать автор - отбросьте соблазн заняться незначительными, но приятными делами, соберитесь, и начните день с выполнения самого важного, пусть и мучительно неприятного и дискомфортного для вас дела. Но именно от его выполнения зависит ваше будущее, поэтому, еще раз - соберитесь, и начинайте!

Вот, в принципе, и вся полезная информация, которая есть в этой книге. Каждая главка, а их, как опять же ясно из подзаголовка - 21, содержит в себе некую малозначительную деталь и заканчивается всё тем же рефреном: "Оставьте брезгливость - съешьте лягушку!"

Кроме этой идеи в книге постоянно муссируется положение "80/20", думаю, большинству читателей не нужно объяснять, что значит эта формула. Что же с ней особо не поспоришь, но принадлежит она, насколько я знаю, не автору книги, а Вильфреду Парето.

картинка Ludmila888

У меня 4 часа висела куЗня вместо куХни :)))

Ну, это можно считать оригинальной и очень удачной задумкой автора рецензии, чтобы читатели не только лягушку съели, но ещё и посмеялись. )))

А я веселье все пропустила! :) Но увидела ещё одну опечаточку, и на мою долю осталось кое-что. :)

Заканичвается?

Оговорка по Фрейду! Может эта книга настолько куёвая?

А может картинка Lilia55 совет этой лягушки более эффективно работающий?:)

Ага! Но от перестановки слагаемых сумма не изменяется, смысл понятен. :)

Ах! А ответы, оформленные в качестве новых веток, не только не лишают ясности их смыслы, но ещё и дарят улыбку. )))

Ох, это всё - лягушачьи проделки, заколдовали это место (фэнтези начиталась))), еле ноги от них унесла! :)
Картинка моя вставилась не под текст, а в сам текст. И вместо слова«понятен» должно было быть «сохраняется».:)
Вырвавшись, как я думала, из зачарованности, и перейдя к нашему любимому Чехову, что ты думаешь, на меня выпрыгивает опечатка - представляешь?)))
Ну как после всех этих мистических моментов съедать лягушек??? :)

А сегодня и на всём сайте были мистические проделки. Всем на какое-то время вернули прежние аватарки и обложки. Но, заходя на твою страничку для проверки этого вопроса, я обнаружила, что ты участвуешь в новогоднем флешмобе 2020! Ура! А то давненько рецензий твоих не было видно. Ждём теперь!)))

А я флешмоб в этом году пропустил, просто прошляпил :(
И аватарка у меня не менялась, потому что я её не менял :)

И аватарка у меня не менялась, потому что я её не менял :)

Напрашивается вывод: постоянство и неизменность порой мешают мистике и волшебству проникать в нашу жизнь. )))

У тебя отличные и весьма удачные аватарки! :)

Мда... у меня аж 3 аватарки.
(птица в небе, цветок лилия, ну и спешащий, в надежде всюду поспеть ёжик))

Помню-помню все твои аватарки! И их символические значения тоже помню! Да и разве можно такое забыть?! )))

Я не собиралась участвовать, просто советы раздавала, увлекло меня это дело нешуточно. :)
А за 2 дня до окончания приема заявок, и сама спонтанно ввязалась в игру.
Но я хитрая, если что, рецензия не обязательна! :)

Ну, уж нет! Хватит увиливать! Мы всё равно будем ждать и надеяться! )))

В начале третьей главы Брайан Трейси детально рассказывает про правило "80 на 20", указывает, что это "принцип Парето" и объясняет его суть. Читал издание "Манн, Иванов и Фербер" за 2014 год.