21 января 2020 г. 17:20

0 Корову бы ей, а лучше две, или горе от безделья

Вчера в ленте прочитала я обсуждение Анны Карениной, главгероини одноименного произведения Л.Н.Толстого. Так вот, автору поста о ней и многим комментаторам Анна не нравится. Мне тоже.
Итак, сначала был фильм. Смотрела я его почти ребенком, много чего не помню, помню, как Вронский на скачках с коня грохнулся (учиться надо, а не по дамам шляться), и сцену, очень меня впечатлившую. Это когда Анна тайком приходит повидать сына своего маленького. Они обнимают друг друга, плачут, а мне хочется крикнуть через экран: «Хорош плакать, хватай его и беги! В дом сумела войти, сумеешь и выйти. С сыном выйти. Неужели ты сможешь после всего этого уйти от него, оставить так любящего тебя ребенка с этим ужасным жестоким и холодным типом, отцом его? Остановить попытаются, с боем прорывайся, нож схвати, или хоть что-нибудь, что оружием стать может, только уходи вместе с ребенком!» Но Анна ушла одна, оставив плачущего сына с чудовищем.
Потом я прочитала книгу, ее мне купила в эпоху всеобщего дефицита мама в букинистическом магазине со словами «будете в школе проходить, где ее тогда искать». В школе мы «Анну Каренину» не проходили, но я любила читать. В-общем, когда Анна кинулась под поезд, я подумала «и правильно, она уже так всех достала собой, так разрушила себя и свою жизнь, что другого выхода нет». А сначала мне Анна очень понравилась — она была полна той жизненной энергии, того внутреннего света, который притягивает людей, дает им тепло, врачует израненные сердца, приносит мир и любовь. Анна легко помирила брата и Долли, так мудро ведя себя с обиженной и озлобленной женщиной, найдя такие слова, что враждебно настроенная поначалу Долли выслушала Анну и послушалась ее. Анной очарована мать Вронского, очарована Китти Щербацкая. Да и как может не нравиться такая женщина, успешная в жизни, будто светящаяся, любимая и любящая жена, прекрасная мать, заботливая и любящая сестра!
И вот Анна встречает Вронского....Ну, или Вронский получает бумерангом Анну. Почему бумерангом? А давайте-ка вспомним, как развлекался наш мажор? Игра у него была такая, от которой он получал поистине щенячий восторг — «заманивание девушек без намерения жениться». Ему было кайфово, а чем обернулась веселая игра мажора для Китти? Взаграницу ехать пришлось лечиться. Спасибо, вылечилась, не озлобилась, людям верить не перестала. А разве одна была такая Китти? И что с ними стало? Может, какая-нибудь барышня после такой «игры» тихо угасла от чахотки, а другая из нежной, наивной и доверчивой превратилась в жесткую и циничную внешне, отпугивая холодом, а душа ее, жаждущая и боящаяся любви, словно маленький огонек, мечется, запертая в ледяной тюрьме, пока не угаснет, оставив пустоту и холод. Неплохой результат веселой игры.
А Аннушка наша показала шаловливому мажору, каково это — страдать. Великолепные сцены ревности, устраиваемые безо всякого повода, но по «веской» причине — «ты меня не любишь больше», заставили нежного мажора, не закаленного жизнью в коммуналках, действовать как в песне Высоцкого «придешь домой, там ты сидишь. Ну, и меня, понятно, Зин, все время тянет в магазин, а там друзья....» Вот и Вронского все время куда-то тянет, только бы не к Анне. А Анна — сын не нужен, дочь от любимого — тоже. Ничем дельным не занимается. Хорошо, в обществе ее не принимают, друзья отвернулись. Так есть же книги, вышивание, шитье, ребенок. Да займись ты хоть обучением крестьянский детей, пока в деревне живешь. Но нет — Вронский — центр мира! Да и отчаяние от того, что ее круг не понял ее поступка. А должен был? Бетси Тверская имеет любовника, о чем все в курсе, но она же с ним в открытую не появляется. А не пойман — не вор. Аннушка правил света не знает? Никогда не участвовала в обсуждении дам, их нарушивших? Или в короне своей непомерной решила, что ей сойдет с рук то, за что осуждают других? Что все ее любят и все ей простят? А тут убедилась в своей обыкновенности и малой ценности для других, и обиделась? Меня раньше жутко бесил Каренин, а теперь я думаю — хороший же человек. Внешне холодный, действующий под влиянием разума, а не чувств, рассудительный и педантичный. И благородный и порядочный. Взял бы он иначе дочку блудной жены, дал бы ей свое имя? Мог бы спровадить в приют, и дело с концом. Или вообще не беспокоиться о ее судьбе, как не беспокоится о ней эгоист-папаша, упивающийся своими страданиями. Да и развод правильно не давал, как мог, о жене заботился, а то пропадет совсем, еще на панели окажется. Не оказалась. На перрон пошла — а дочь, да фиг с ней, не пропадет, тут проблема настоящая — ее любовник не любит, понимаете — не любит!!!!

Правильно сказала крестьянка, когда ей пересказали сюжет романа — «корову бы ей, а лучше — две». Безделье до хорошего не доводит.

боже какой примитив. И куда сына девать, отлучив от отца? Он без прав остался бы, и будущего не имел. Там же четко описано, как заканчивается социальная жизнь человека после развода.