EvA13K

мысли книгоголика

21 января 2020 г. 16:44

4 Современные фантазии на тему славянской мифологии

В свое время "Дневник домового" меня очаровал, как и его продолжение, где сам дневник занимал не так много места, а остальной объем книги занимали того же типа рассказы, что и в этом сборнике. Только все за авторством ЧеширКо. Более серьезные "Закрайсветовские хроники" тоже очень понравились, хотя за мои нарушенные ожидания (я-то рассчитывала посмеяться от души) оценила их чуть-чуть ниже. А как увидела знакомую фамилия, купила данный сборник не глядя, потом лишь узнав, что от Евгения ЧеширКо тут только предисловие.
Наконец, я до него добралась и прочитав не пожалела о покупке. Рассказы большей частью веселые или милые, или и то и другое разом. Лишь несколько понравились не сильно, но читать их было всё равно интересно. И только один рассказ вызвал сплошное раздражение, такой он нескладный и от этого пустой - это "Сказ о том, как жители Дремучего царства культуру развивали". Вот он оказался полным разочарованием и дочитала его только утешая себя тем, что скоро он закончится. Ударной концовки, на которую была последняя надежда тоже не оказалось.
Кроме предисловия, оформленного как последняя запись в дневнике домового, в сборнике оказалось 24 рассказа о житье домовых, полевых, кикимор, упырей, леших, Кощея и Бабы Яги, а также других представителей славянской нечисти. Часть из рассказов построены на столкновении или симбиозе этих замечательных существ (по крайней мере в данном сборнике никого откровенно злого нет, максимум шутники над недалекими смертными) с современной жизнью, другая часть описывает сказочный мир, в котором нечисть сосуществует с людьми.
Упомяну еще наиболее понравившиеся рассказы:
"Утка в зайце" о том как Кощей поговорил с Иваном о жизни.
"В поисках счастья", здесь в диспут с Иваном вступила уже Баба Яга.
"Космический" уморительно смешная история о контакте инопланетного представителя с русской нечистью. Тут очень забавно объяснена природы Горыныча.
"Сказочный комбинатор", сказ о том, как богатырь выполнял задания.
"Пробуждение Тимошки" печальный рассказ о рождении лешего.
"Домовой. На пенсии" этот рассказ не смешной и не печальный, а просто интересно описывающий выход домового на пенсию.
"Упырь Эдик" рассказ не сильно и смешной, скорее милый и с несколькими в меру штампованными шутками, но мне очень понравилась затея про Калашниковых-Винчестеров.
"Как Анютка-затейница ветер поймала" еще один рассказ больше милый, чем веселый и с небольшими занимательными сюжетными поворотами.

Книга прочитана в рамках игр Книжная полка и KillWish

Милота какая)))

Милота, это точно)

Да, нечисть этого сборника напоминает водяного и бабок Ёжек из Летучего корабля))

ААА, чудооо!!))))