21 января 2020 г. 16:17

Если и настанет такое время, когда всем станет хорошо, то богачам обязательно станет плохо.

Уж не знаю, каким образом, но книга "Незнайка на луне" в детстве обошла меня стороной, хоть я и обожала первые две части, а также смотрела мультфильм непосредственно по этому произведению. И как же я удивилась, когда взялась за продолжение истории о Незнайке в 24 года. В ней обнаружилось множество политических отсылок и поднятых злободневных (по сей день) вопросов, о которых рассказывается в сатирической манере.

Если отвлечься от стороны, открытой взрослым, сюжет истории довольно интересен. Думаю, детям книга понравится, хоть я, ориентируясь на свои ощущения от других книг про Незнайку, выбрала бы первую и вторую часть как более увлекательные. И которые я после чтения этой части захотела прочесть снова, посмотрев на любимые истории взрослыми глазами.

Каждому, понимаешь, хочется показать, будто он лучше других, а так как ум, доброта, честность у нас ни во что не ценятся, то хвалятся друг перед другом одним лишь богатством.