memory_cell

Обыкновенный читатель

21 января 2020 г. 14:24

5 Очаровательный монстр

«Очаровательный монстр» - так называли Франсуазу Саган .
Очаровательный монстр– так можно назвать и Люсиль, героиню этой повести.

Ей тридцать лет, она содержанка, если называть вещи своими именами.
За плечами университет (просто не верится, что она сумела его закончить!), пару лет пребывания в роли сотрудника какой-то газеты («работать ей хотелось не больше, чем, скажем, повеситься»).
Светская львица?
Ну какая она львица, скорее домашняя зверушка немолодого богатого мужчины.
Слишком ленивая, чтобы охотиться.
Слишком безалаберная, чтобы повелевать.
Прожигательница жизни?
Скорее наблюдатель, но вести наблюдение предпочитает из уютно обставленной норки, одетая от Диора, благоухающая ароматом от Шанель.
Она ненавидит метро, её бросает в дрожь от слова «столовая», она чудовищно ленива и очаровательно беззаботна: все беды от серьезности.
И надо же ей было полюбить…

Её избранник с первого взгляда казался похожим на неё - светловолосый красавец, полунищий журналист, молодой любовник немолодой богатой женщины на полном пансионе.
Но нет. Антуан вовсе не пустышка, не расчетливый жиголо.
Он оказался способным принимать решения, действовать и, наконец, просто напряженно работать ради любимой женщины.
Вот только женщине всё это показалось слишком скучным. Отвыкшая считать деньги в двадцать лет, через десять лет она не захотела заново привыкать к этому.

Мы расстаемся с героиней в пору, когда ей тридцать – столько же сколько и автору книги.
Кажется невероятным, что она сумеет прожить всю жизнь таким же «очаровательным монстром».
Кто знает? Франсуаза Саган сумела.
Скандалы, разводы, шикарные машины и яхты, карты, рулетка, виски и сигаретный дым…
Наверное, у Люсиль всё это тоже будет.
Не будет армии поклонников и бешеной любви читателей.
Для этого к тридцати годам надо было хотя бы сесть к столу и написать "Здравствуй, грусть" .
Только Люсиль слишком ленива и слишком безалаберна для этого.

Игра в Классики

Так красиво написала...)

Думаю, она будет счастлива и без армии поклонников. Да и Антуан, как видно, не долго страдал.

Знаешь, мне очень страшно за Люсиль.
Пока она молода, её очарование, её способность быть счастливой, её беззаботность привлекательны, особенно для мужчин лет на 20 старше. Ровесникам сейчас она попросту не по карману.
А что будет через 20 лет? Она превратится в Диану? Для этого нужны деньги. А вдруг их не будет?
У Франсуазы Саган, кроме безалаберности, имелся огромный талант, были её книги и огромные гонорары, как следствие.
А что есть у Люсиль...
Мне ведь она, как и героиня "Здравствуй, грусть", очень нравится, несмотря на полное отсутствие схожести со мной.

А Антуан, заметь, не вернулся на содержание богатой "мамочки". Молодец!

Она ведь вышла замуж за Шарля. Он наверняка не разлюбит, до последних дней будет обеспечивать, а потом оставит наследство, на которое можно в сытости и комфорте доживать свой век.

Но я вижу и другой вариант развития событий. Помнишь, там упоминалось, что у Люсили короткая линия жизни, и знание об этом тоже влияло на её поступки. Может она до старости и не доживёт, не справится с управлением во время очередного катания по весеннему Парижу, например.

Мне тоже Люсиль напоминает героиню из "Здравствуй грусть". Я эту Сесиль вспоминала в минуты сомнений, когда писала диссертацию, её фразу: "наверное, я больше подхожу для того, чтобы целоваться на солнце с юношей, чем для защиты диссертации".

В том-то и дело, что Люсиль зависима от Шарля.
Хорошо думать, что он создаст для неё "подушку безопасности" на всю жизнь ( а он ведь явно не олигарх, просто работающий состоятельный человек).
Так бывает далеко не всегда. Как показывает жизнь, финансовое состояние может рухнуть в один день.
Линия жизни? Романтично, но ...
Представь себе: Люсиль 50 лет, денег нет, мужа нет (или есть - но он больной и старый).
И вспомни Анну из "Здравствуй грусть". Красивая, умная, деловая, успешная.
Если бы не "очаровательный монстр" в лице Сесиль...
Я так понимаю, что тебе диссертация совсем не помешала "целоваться на солнце с юношей", правда?
И я сильно подозреваю, что этому юноше повезло намного больше, чем Сирилу :))

Наверное я просто пытаюсь придумать радужное будущее для Люсиль, потому что ей симпатизирую.
Если к пятидесяти она останется без денег, это, конечно, будет катастрофа, работать ведь не умеет, и очаровывать уже нечем.

Удивительно в случае Анны, что её, скажем так, жизнь не научила разбираться в людях. Собираясь замуж за такого мужчину ей следовало быть готовой к его изменам. Если же она надеялась, что любовь его исправит, то это даже наивностью не назовёшь в силу возраста, чистая глупость.
Я думаю, всё-таки, что она не покончила с собой, а не справилась с управлением из-за стресса. А ты как считаешь?

Диссертация существенно ограничила время пребывания на пляже)))

Наверное, не надо забывать, что "Здравствуй, грусть" писала совсем юная девочка.
Сорокалетнюю Анну с её характером придумал практически подросток, который ничего не знает о реальных взрослых людях. Вернее, что-то знает со своей позиции практически ребенка и уверен в правоте.
Наивность, неумение разбираться в людях и даже глупость Анны - это на самом деле наивность и глупость семнадцатилетней Франсуазы. Это она могла бы бросить руль на крутом повороте! Но ведь не бросила ни разу. К счастью.