Natalka27

21 января 2020 г. 14:03

Это было очень интересное знакомство с Туром Хейердалом. Он настолько ярко и интересно рассказывал о народах Перу, Мексики и Африки, что такому непосвящённому в эту тему читателю, как я, было не просто интересно узнавать научные и исторические факты, а звучало всё это захватывающе. Я как будто побывала там, ощутила тропический ливень в Мексике и палящий зной в Египте. Конечно больше всего я была поражена тем фактом, что в мире до сих пор существуют страны, в которых отсутствует медицина и образование, особенно в маленьких населенных пунктах. Бюрократия развита до чудовищных размеров (это я про оформление документов для Абдуллы, Муссы и Умара).
Само путешествие через океан на "Ра" было для меня полной неожиданностью и я очень переживала за всех участников экспедиции. Кстати, очень порадовал состав членов экспедиции, это не норвежцы или американцы в полном составе (чего я ожидала), а представители семи стран мира (в том числе и СССР). Этим составом Тур показывает всему миру, что люди из разных стран, религий и идеологических взглядов могут жить и дружить вместе. А самое главное, на мой скромный взгляд, Тур показал своим примером, что учёный не должен ограничиваться одной лишь лабораторией и некоторые исследования проводить в полевых условиях.
Я хочу продолжить своё знакомство с Туром Хейердалом и его исследованиями. Жаль, что таких людей, как он, с каждым годом становится меньше.