21 января 2020 г. 13:50

Обычно я очень быстро забываю, о чем я читала. Уже через пару месяцев остаются лишь смутные, смазанные образы и расплывчатые эмоции от прочтения произведения. Но с АБ все иначе. Я читала книгу 6 лет назад и до сих пор так ярко помню персонажей (не тех, что позднее показали в сериале, а тех, которых создал яркий описательный язык Геймана и мое воображение), события, места, которые посещали герои. Я помню ярко и отчетливо, чем книга начинается и чем она заканчивается. Хотя есть масса книг, прочитанных то же время назад, о которых я не могу вспомнить ровным счетом ничего!

Это очень сильная книга. И написана она потрясающим, образным языком, который проникает в тебя и пускает ростки. Книга не отпускает ни на минуту во время ее прочтения. И даже много позже я все время возвращалась к ней мыслями. До сих пор возвращаюсь. Томик оригинального издания с нетерпением ждет своего часа, когда я освою английский до уровня Геймана, а память хоть немножко сотрется, чтобы можно было еще раз прочесть эту потрясающую историю!

"Американские боги" собрали в себе очень много религиозных мифов разных народов. Я обычно не очень люблю всю эту тематику, за исключением разве что древнего Египта, но в этом произведении все было настолько гармонично, что я, закоренелый атеист, невольно начинала верить Гейману. "Боги живы до тех пор, пока на Земле остается хотя бы один человек, который в нас верит". Это очень вольная, очень неточная цитата из финала книги. Как она меня восхитила! В детстве я все время задавала своей вбогоударенной бабушке вопросы, почему она думает, что истинный бог именно ее бог, а не Будда, не Перун, не Один? Почему у каждой нации, у каждого времени свои бог/боги? Почему она думает, что права она, а не какой-нибудь араб, поклоняющийся Аллаху?

На самом деле я многим задавала этот вопрос на протяжении детства и юности, когда очень хочется доказать правдивость своей точки зрения. Показать нелогичность, взаимоисключаемость религий. И никогда, ни разу ни один человек не дал мне такого роскошного ответа, как Гейман. Только ради одного его можно, наверное, прочесть всю книгу. Не говоря о захватывающем сюжете и интереснейших мифах, собранных под одной обложкой. Эта книга однозначно в числе самых любимых моих книг.