BringMeFlowers

провожу ночи с хорошими книгами

21 января 2020 г. 13:29

2.5

У "Безгрешности" Джонатана Франзена есть свой круг почитателей, к тому же, как я погляжу, немалый круг. Но я в него никак не вписываюсь. Для меня чтение этого кирпича оказалося очень скучным и занудным делом.

Во-первых, я слушала эту книгу в аудиоформате, и, наверное, только благодаря этому факту сумела осилить её до конца. Хотя мне то и дело приходилось проверять в электронке правильно ли расположены записи, потому что поначалу я не могла понять, почему рассказ так скачет от одного персонажа к другому, почему начинаешь слушать одну историю, а следующая часть уже ведётся от лица непонятно кого. Со временем привыкаешь, начинаешь осознавать происходящее и пазлы собираются в одну общую картину. Но к этому надо привыкнуть.

Почему же мне так не понравилась книга? Она же вроде поднимает более менее актуальные вопросы. Но как же много этих вопросов. Здесь и отношения между влюблёнными, и отношения между родителями и детьми, и психические заболевания, и экология непонятно зачем сюда затесалась, и какие-то информационные технологии, и хакерство, и жизненные кризисы, и творческие застои и ещё много чего. Здесь есть и убийство, и насилие, и психологическое насилие одного человека над другим, и сын, который испытывает к матери какую-то странную любовь, и девушка, которая ищет отца, и женщина, которая прячется от всего мира по каким-то непостижимым причинам. Ой, чего там только нет. Это далеко не весь перечень. Но это нагромождение всех событий и героев, каждый из которых имеет своих тараканов в голове, создаёт очень гнетущее впечатление и никак не способствует чтению, а скорее даже затормаживает процесс.

И потом, некоторые сцены настолько странные и удивительные, что я даже не могу их объяснить. Вот, к примеру, сцена в отеле между Пип и Андреасом. Что это было? Не иначе как глупостью я это назвать не могу. И диалоги между этими героями тоже глупые. Более того, им не веришь. Эти герои никак не могли разобраться, что между ними происходит: любовь, влюбленность, страсть, влечение или просто месть. Это настолько непохоже на реальность, что закатываешь глаза. И это не единственный пример. Чего только стоят разговоры Анабел и Тома.

Это было не самое лучшее знакомство с автором.Меня ещё ждут "Поправки" Джонатана Франзена, но я более чем уверена, что не в этом году.