21 января 2020 г. 12:46

2 Начал за здравие, а кончил за упокой.

В начале автор книги поставил очень важный и актуальный вопрос и начал рассуждения на заданную самим собой тему приводя интересные исторические факты с попыткой делать анализ и сравнение разных миров и культур.
К середине книги, он отошёл от заданной в начале повествования линии и скатился в описание предметов потребления и огульную критику социализма и опыта СССР.
Если вначале произведения автор приводил какие-то доводы и приводил статистические данные, то под конец он это забывал делать и скатился к критиканству забыв об основной канве и цели, которую он сам себе поставил.
В итоге мы так и не узнали, благодаря чему Запад развился и начал загнивать, зато узнали, что социализм это плохо просто, потому что это социализм и автору не нравится.

Автор просто отказывается понять, что ношение той или иной одежды, это прежде всего идентичность, а не экономическое понуждение потом всё остальное!

В конечном итоге всё свелось к пропаганде протестантизма и либеральных идей. Говоря о распространении идей, автор очень мягко обходил сверхэксплуатацию колоний. Нет, он, конечно же, писал про зверства колонизаторов, но скромно умалчивал о кол-ве выкаченных из колоний ресурсов, оно и не мудрено, так как вся книга критикует социалистическую идеологию, не объясняя почему СССР за кратчайший срок стал вторым государством в мире и превозносит либеральные ценности, умалчивая о кол-ве пролитой крови пролитой за 500 лет становления Западной цивилизации.

Мой совет, если вы учились в советской школе и помимо этого интересовались развитием других культур и историей не только своей страны, то не тратьте своё время на эту книгу, так как ничего нового она вам не даст.