VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

21 января 2020 г. 11:53

3.5 Не виден свет в конце тоннеля...

В своё время я была в восторге от завязки этой истории и, естественно, ожидала столь же масштабного и увлекательного продолжения. Добраться до этого самого продолжения получилось далеко не сразу, но, видимо, это оттого, что моё подсознание каким-то мистическим образом меня предостерегало от разочарования. Ибо, хотя «Факел в ночи» читается вполне бодро и содержит некоторое количество неожиданных поворотов сюжета, он оказался ощутимо слабее первой части серии, «Уголёк в пепле».

Герои в большинстве своём не сильно меняются. Элиас по-прежнему рыцарь без страха и упрёка, страдающий от того, через что ему пришлось пройти и терзаемый чувством вины, Лайя всё так же упёрта и склонна к непродуманным действиям. И лишь новая рассказчица, бывшая лучшая подруга Элиаса, новоиспечённый Кровавый Сорокапут Элен, вынуждена стать совсем другой. Мне, признаться, она никогда не была так уж симпатична, но нельзя не признать, что на долю Элен выпали едва ли не самые жуткие испытания, и она даже после всего случившегося достойно несёт свою ношу, не изменяя своему долгу и своей стране.

Огорчила роль жуткой Комендантши во всём происходящем. Её планы глуповаты и не очень вяжутся с образом хитроумной и хладнокровной змеи, который уже сложился. Зато новый император Маркус удивил – его я как раз считала куда менее предусмотрительным и расчётливым политиком, чем он в итоге оказался (что совершенно не противоречит общему нелицеприятному о нём мнению – всё-таки он садист и неврастеник, хотя и показал себя отнюдь не дураком).

Кинан… Ну, я как-то с самого начала подозревала, что с этим персонажем что-то не так, и он совсем не тот, за кого себя выдаёт. И оказалась права. Правда, именно вот такого поворота не ожидала и он меня, признаться, не обрадовал – всё-таки ожидался конфликт человеческий, посему приплетать сюда древних мифических существ, на мой скромный взгляд, было излишним. Хотя, вполне вероятно, тут имеет место какой-то глубинный авторский замысел и в дальнейшем именно этот конфликт станет главным в сюжете (и тогда все прочие войны и склоки между людьми просто утратят смысл перед лицом угрозы уничтожения человечества). Посмотрим.

В итоге имеем довольно банальную road movie-историю, ведь вся книга посвящена путешествию Элиаса и Лайи к тюрьме Кауф, где в плену у садиста-Надзирателя томится старший брат героини, Дарин, и попыткам спасти его из лап имперцев. Путешествие сопряжено с массой неприятных событий, несколькими потерями значимых персонажей и множеством жертв героев-статистов (да и вообще кровь со страниц этой книги льётся даже не рекой, а лавиной – маски во главе с Комендантом потеряли берега и устраивают тотальный геноцид народа книжников, истребляя всех подряд, от младенцев до глубоких стариков, не разбираясь, кто прав, кто виноват), несколькими неимоверно счастливыми совпадениями (читай – сюжетными «роялями в кустах»), предательствами и новыми открытиями. Так, например, у Лайи внезапно прорезался необычный магический дар, позволивший ей в итоге всё-таки добиться желаемого. Отчего он появился, и для чего героине дарован, пока неочевидно, но в некоторых обстоятельствах штука реально полезная.

А вот Элиасу повезло меньше. И теперь его дальнейшая судьба – находиться в стороне от эпицентра событий, ведь он навсегда привязан к магическому месту силы и не может его надолго покидать. Но такова была цена, и парень сам принял это решение, так что, наверное, оно имело смысл. Зато он жив, несмотря на всё усилия нового императора и собственной матушки. А ещё, кажется, в стане врага у него появился ещё один единомышленник.

Посмотрим, что будет дальше. Хотя ожидания мои и не оправдались в должной степени, я всё-таки рассчитываю, что дальше будет лучше, и читать цикл продолжу. Тем более, что третья часть уже стоит на полочке. Так что надолго с этим миром не прощаюсь.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "Книжный бой" в Клубе любителей young adult.