IraBookinist

21 января 2020 г. 10:59

5 Сохраните наши традиции...

Мне кажется, что эта книга отождествляет знаменитые строки Пушкина: «Там русский дух, там Русью пахнет!»
Здесь всё о Руси и её особенностях. Здесь всё о радости и вере. Здесь много боли и невзгод, но и чуда здесь столько, что и плохого не вспомнишь.
Я читала эту Рождественскую песнь и вспоминала своё золотое детство. Каждое 7ое января мы ходили с подругами славить Христа. Да, был такой чудесный опыт в моей жизни. У бабушки в деревне с первыми петухами и в мороз, мы маленькие девчонки шли ничего не боясь и пели песнь Создателю. Сколько же конфет мы набирали, это было самое большое удовольствие. Ну и кто-то денежку давал, конечно же.
На Старый Новый год в так называемый «Авсень» мы ходили только по своей улице и пели смешные колядки. А вот в Рождество наши границы расширялись далеко по деревне.
Когда я уже стала постарше и часто проводила праздники не у бабушки, а в городе, мы также пробовали славить Христа. Люди попадались разные, но в целом такие же добродушные. Это был всего один славный раз в городе, после этого всё и закончилось (для меня).
И по сей день в моём родном городе дети ходят славить Христа, но песни уже не те, а более похожие на «Авсень» и слов половину они не знают. Большинство людей и дверей то им не открывают, а жаль… Так не хочется, чтобы это РУССКОЕ САМОБЫТНОЕ кануло в лету…
Учите своих детей, пусть хотя бы родным и близким славят Христа. И обязательно читайте и давайте читать именно такие книги. Такие книги сеют свет и добро, от этого всем нам будет лучше.