PirrottaShogs

Эксперт Лайвлиба...Всамделишный, не абы кто!

21 января 2020 г. 10:39

5 Почитала рецензии, комментарии....поняла что увидела в книге то, что другие не увидели ....задумалась....Ну, что уж теперь. Скажу как это вижу я.

Прикольно-думала я, только лишь начиная пробегать глазками первые абзацы книги. Ничего подобного никогда не читала, потирая в предвкушении рученьки, думала я. В итоге мне совершенно не хотелось расставаться с героями.
В аннотации к книге, в принципе, всё написано от и до, для понимания, поэтому постараюсь избегать касаний к сюжету.(насколько смогу)

Это книга-рассуждение, местами в стиле - "эй парень, не делай этого", местами в философском "разговоре за жизнь". Рассуждение в целом, о нашей Землянской человечности. Автор использует разговорный стиль речи. Текст простой, изобилует рассуждениям на бытовом уровне. Такой прием действительно захватывает, будто ты слушаешь новости соседа, по- братский рассказывающего чё там в мире творится. А ты такой сидишь, вздыхаешь и за голову хватаешься.
Начинается все со слов "нельзя никому доверять". Пфф, и ты, наивное создание, начинаешь верить всем подряд. За всех радоваться, за всех боятся, за всех переживать. Эти слова героини мне пришлось вспомнить ни раз на протяжении всей книги, а потом хлопать себя по лбу, приговаривая "от, дурочка наивна". Потом снова надеяться и верить. Это и есть исключительно человеческое свойство, которое всегда ведет человека к спасению. Вера.
Автор ставит во главу угла тему человеческих отношений в социуме, на примере их отсутствия или крайне сомнительном локальном присутствии. Доверие, преданность, забота, внимание и все в таком духе. Вообще, между нами говоря, автор иллюстрирует читателю то, что происходит с нами сейчас в реальном времени. Подобные темы могут вызвать убойную дозу уныния. А как же иначе? Жизнь героев кажется унылой и никчёмной. Бессмысленное хождение туда-сюда и беспросветное будущее.
"Бляха, ради чего ты живёшь?" - хочется спросить героев. Но в этом и смысл! В выживании!
Ради...чего?
Ради чего...э-э-э ..(а ответа нет)
Для полноценной жизни человеку нужна цель. Собственно чем герои и занимаются всю дорогу.

Книга напоминает нам, кто же мы есть! Чтобы мы не забывали о нашем человеческом, простом смысле жизни. О красоте этого, не нами созданного, но разрушаемого нами же мира....Чтобы мы вдыхая полные лёгкие воздуха, кааак завопили - "Господи, как хорошо то, а!" После прочтения таких книг реально хочется ....просто пожить.
Эта книга пугает. Инопланетянами?-спросите вы. Пф, нашли чем пугать. Нет.
Самое страшное знаете что?...Потеря. Дети, родные и близкие. Семья. Ты боишься что их могут забрать от тебя. Это даже не смерть (хотя куда уж страшнее)...А неизвестность куда и зачем. А что если ты сам отдал, прям в руки? Нет ничего хуже для человека, чем неизвестность. А известность, порой, вообще пытка.
Просто сжималось сердце при описании героиней своих мыслей, касательно своей оставшейся семьи.
А ещё этот мишка. Гребаный мишка.
Автор делает большую ставку на маленьких детей, а мне про них вообще читать сложно.
Мишка ( всего лишь детская игрушка) -это символ надежды, веры и обещания, типа все "ол Райт".
Книга, довольно ярко показывает душевные чувства и переживания героев, выворачивает их на изнанку, а они читателя (если есть чё выворачивать). Автор показывает не готовую картинку, как в фильмах, а даёт нам возможность пораскинуть мозгами. Рассыпает ее как хлебные крошки от корки до корки. Это ценно. Я бы сказала, что эта книга - зеркало, оно показывает нас! Порой и правда страшно ...на него...взглянуть!

Вообще классно описано буквально все: от героя до ситуации, от природы до места действия. В пору дифирамбы петь. Вместе с героем ты ахреневаешь от происходящего, без малейшего понятия, что же будет дальше. Где-то на 17 странице я начала задумываться, в чем разница между всеми этими существами под видом рода человеческого и почему такая конфронтация меж ними (этими самыми существами). Автор даёт ответ, после которого я перестаю доверять вообще кому-либо. ... А когда до конца книги остаётся страниц сто( уже так, мелочи) мои нервы не выдерживают. Завязка и развязка всей этой кутерьмы набирает такие обороты, что хочется уже развязаться и рухнуть без чувств.

Меня просто разрывает от этой потрясной книги! Это лучшее, что я теперь знаю (кроме Кинга) о литературном постапокалипсисе. Я теперь даже фильмы буду наверно сравнивать с книгой. Да мать ее ети, я теперь буду идеализировать ее. Поставлю на пьедестал! (После Кинга, ессесна)Просто "Браво" автору!
Мне казалось я уже все видела и слышала, благодаря книгам (блин, благодаря Кингу)....но вот это...это я запомню. "Мир оттрахан до неузнаваемости" ...Вот это мощно.

Поэтому рекомендую.

Ну и в завершении скажу...
Со всеми этими восторгами чуть не забыла ....есть в книге пара моментов, ( ох уж это Американцы) я даже Задорнова вспомнила с его короной фразой "Ну тупыыые".
Думаю все знакомы с фильмами про американскую армию, пересказывать, надеюсь не надо, да?..Но пару слов скажу. Все эти заморочки, тупизмы, приказы, наверно это единственное, что в книге мне не понравилось, прям до скрипа зубов. Для создания атмосферы и раскрытия сюжета - это наверное было необходимо, но чисто по- человечески раздражало.

"Теперь мы солдаты, может быть, последние солдаты, способные принять бой, мы последняя надежда Земли, и нас объединяет дух мести"

...Ну и прочая мутотень.Давай, почувствуй в себе гордость настоящего американца!

Люди, любите людей!

Продолжение следует.....