JoanWise

21 января 2020 г. 08:41

Агату Кристи читала очень давно и разрозненно. Решила взяться основательно, начав с первого детектива. Сейчас пишу и понимаю, что прочла книгу ровно через 100 лет после ее первой публикации. Вот ведь совпало!
Первый детектив всегда самый показательный: в нем видны все мелочи, которые могут быть или огрехами, или исключительными особенностями, которые задают тон всем последующим книгам автора. Здесь тон задан всему и сразу: чудной и глуповатый Гастингс, который тем не менее обладает великолепно развитым чувством долга, порядочностью и светскими манерами. Он добросердечен и искренен в своих оценках происходящего и окружающих его людей. Педантичный и странноватый Пуаро появляется на сцене уже с регалиями знаменитости, хотя вначале и не совсем понятно откуда его так хорошо знает Гастингс. Благодаря Гастингсу мы получаем такое описание триумфального детектива, что перед глазами невольно всплывает Дэвид Суше. Вообще трудно отделаться от лиц персонажей после фильма. Теперь кажется, что Пуаро всегда был таким, как на экране. То же касается и Гастингса и инспектора Джеппа. Отличная команда, чтобы распутать непонятное дело в классике жанра – загадочное убийство, которое мог совершить любой из подозреваемых. Неспешное развитие и почти ожидаемая развязка.

В Золотой коллекции издательство "Э" почему-то совместило "Загадочное происшествие в Стайлзе" с "Большой четверкой". Не стала бросать книгу, преследуя хронологию историй, поэтому впечатления остались полярными – от спокойных в Стайлзе, к захватывающим в "четверке". Вполне допускаю, что если бы кто-то, вдруг незнакомый с творчеством Агаты, прочел первым "происшествие в Стайлз", то посчитал бы его скучным и не стал продолжать. Может поэтому в сборник добавили "Большую Четверку" – мол, посмотрите, что у нее еще есть. Ух, эта четверка прямо на одном дыхании залетела!