Ivanna_Lejn

20 января 2020 г. 23:57

Так, ребята, если вы думаете, что я помешана на книгах протоиерея Андрея Ткачева, то я вас разочарую – нет! Потому что я не фанат чего-либо или кого-либо. «Я, например, кот, сам по себе кот» - так говорил Матроскин. Ну, не заточен мой мозг на то, чтобы фанатеть от кого-то так, чтобы башню срывало, и мои мыслительные процессы не работали. Нет. Рациональное зерно, свое мнение, адекватность оценивания и другие важные логические качества у меня присутствовали всегда. Поэтому, пока у батюшки Андрея Ткачева нет новых книг, я решила почитать другого Андрея, тот, который архимандрит Конанос. Потому что я тоже отлично резанирую с ним, вернее, с его мыслями, мнением о Православии, вере в Бога, отношении к жизни. Читаю и понимаю – мое! На 100%.

И, конечно, мне хотелось бы поделиться своим мнением об одной из прочитанных книг отца Андрея (Конаноса) «Христос посреди нас». Это уже вторая книга батюшки, которую я читаю. Помните ли вы мою рецензию на его книгу «Не бойся радоваться» я не знаю. Поэтому повторюсь здесь то, что я писала в той рецензии. А именно – почему греческое Православие отличается от русского? Не обрядами, естественно. А восприятием Бога, жизни, супругов, детей и пр. Почему у нас только слова бойся, накажет, терпи и пр.? А в книгах архимандрита Андрея наоборот – не бойся, доверяй, радуйся, не терпи несправедливость (особенно от мужа, например), все возможно с Господом. Впрочем, это вовсе не означает, что можно вести себя как последняя скотина, а добрячок Бог все равно смилуется. Может и смилуется, конечно. Но разум и поступки всегда нужно держать в узде.

Но, позвольте перейти к конкретике.
В книге 7 глав и каждую из них я частично рассмотрю.

Глава первая называется «Христос нашего сердца». Из этой главы вы узнаете, что Бог должен быть не только по праздникам. Когда свечку поставил раз в год на Пасху и можно дальше жить как последняя сволочь без морали и принципов. Или с Богом каждый день, или никак. Третьего не дано. Да-да, я помню, что у нас у всех заботы, проблемы, дети подоконники грызут и начальник сволочь. Но, поверь, 10 минут на молитву выделить можно. Правда! Я по себе знаю.
Также батюшка здесь расскажет о том, есть ли плохие люди или просто у них недостаток любви, о благочестии и, самое главное, что Церковь – не казарма. И, если ты что-то сделал не так, то это не значит, что тебя сейчас активные старушки изобьют своей клюкой и вообще, ты попадешь в ад. )) Нет, этого не будет, ошибки совершают все. Я в Церкви 8 лет, а «косяки» до сих присутствуют.

Глава вторая. Ох, какое у нее классное название «Почему я люблю бунтарей». Прям елей на сердце, потому что я еще та бунтарка. Сейчас, правда, спокойней стала, но нет-нет, да и «зажгу огни на елках». Ладно, меньше обо мне, больше о книге. Так вот, в этой главе священник рассказывает, чем ему нравится сопротивление в людях, полезна ли снисходительность и о том, что делать, если ты выбрал семейный путь.

Третья глава «Успокойся и помолчи». Ага, побунтарили в предыдущей, а теперь давайте услышим тишину, а в ней еле слышный шепот Бога, который обязательно отзовется в твоем сердце, если ты уменьшишь шум этого мира. Ну и здесь батюшка рассказывает о том, что может дать человеку тишина, о наркотике мыслей (да уж, еще тот наркотик, особенно если дурные), о том, что Бога нельзя купить (кстати, да, молитва – это общение с Богом, а не попытка дать взятку Богу, чтоб Он «все порешал как надо»), об опьянении любовью.

Четвертая глава «Православие – не религия». Вот тебе на, ехали-ехали и приехали. А что же это такое? Ну а тут мы прочитаем изумительные мысли батюшки о том, как впадаем в ересь, о том, что священники тоже едят. Боже мой, меня так удивляют люди, которые критикую священников, я прямо не могу. Вот эта пресловутая фраза «Попы пьяные, на мерсах, разъезжают, жрут-пьют, Церкви надо закрыть, а попов запретить». Ага, а от себя добавлю «А то чей-то они не святые».
Так вот, милые мои, хорошие. Священник – он как врач, только врач души. Если один врач ошибся, повел себя плохо надо всех врачей запретить, а больницы закрыть? Так и это. Ну, и не будьте лицемерами, когда вы на службу приходите, с вас никто деньги не дерет, свечки можете и не покупать, можно просто постоять, помолиться и отчалить домой. Исповедь и Причастие – всегда бесплатны. Ах, да, если вы мне скажете, что, мол, крестины и отпевание платные, то я отвечу – услуги у врачей тоже платные, но вы ж платите за физическое здоровье, почему бы не заплатить и за духовное. И подле плохих батюшек вас никто не держит, ищите хороших, ищите тех, кто по душе. В чем проблема? Кстати, в этой главе есть материал о том, стоит ли копировать святых. А то неофитство порой доводит…

Глава пятая «Очень важно спастись». Серьезная тема началась, но рассказана с любовью. И тут батюшка нам расскажет, как жить среди людей, но смотреть на Него, когда исчезает Господь, о том, что Он любит, а не наказывает, о том, как полюбить молитву. Очень полезная и мудрая глава и рассуждения священника.

Глава шестая «Жизнь без боли не бывает». А вот сейчас было больно, правда? Но да, без боли, потерь, несчастий невозможно прожить жизнь, даже если ты веришь в Бога. Жизнь с Богом – это не билет в вагон люкс-класса без всяких стрессов, потерь, болезней. И монахи болеют раком, умирают от сердечных приступов и пр., что уж говорить о мирских. Вы же помнить, что человек смертен. В любом случае, с Богом он или нет, но он смертен. Просто жизнь с Богом и в Боге становится легче. А возвращаясь к книге, то в этой главе батюшка нам расскажет о том, почему мы нуждаемся в страданиях, о чудесах, о том, как маленькому человеку бывает страшно и о том, что…Другого пути нет. Уж коль родился, так живи.

Седьмая, завершающая глава, называется «От Рождества до Воскресения».
Здесь все про свет. Здесь про Христа, про то, Кто должен занимать первое место в сердце человека, про поступки вместо слов и про самое важное – проснись, сердце. Тут, конечно, аллегория. Но как часто наше сердце жить в «бессознательном» состоянии, копит негатив, хранит в себе то, что хранить не нужно.
На светлой ноте завершается книга, и на светлой ноте заканчиваю я свою рецензию. Хорошая книга. Добрая, светлая, радостная.