20 января 2020 г. 23:45

Аннотация лукавит. В центре событий не космический корабль с добровольцами-квантами на борту, а всего четыре подростка.
Денис, Славик, Элли и Марго имеют разные вводные общей программы. Цели у ребят также не совпадают, не говоря уж о средствах их достижения.
В начале книги мы знакомимся с самым младшим из них, растущем в любящей семье и незнающим особых горестей. Его желание самое простое- вернуться домой. Ключевые события из жизни остальной троицы раскрываются постепенно. Они не слишком откровенничают и держаться обособленно друг от друга, то и дело образуя кратковременные союзы. Объединяет их только одно: уверенность в своей правоте и желание победить.
События на "Луче" проносятся слишком стремительно. Привязаться к кому-то из космонавтов не удается. Сложно одну главу читать про 15-летнюю девчушку, пытающуюся принять окружающий мир и найти своё место в нём, а через небольшое количество страниц ей уже 20-30-40, а вчерашние новорожденные лучики стремительно приближаются к порогу совершеннолетия.
Вообще лейтмотив истории -личный выбор каждого, допустимость вторжения в частные границы и моральная оправданность такого вмешательства.
Кванты первого поколения всё решили за своих детей и даже внуков, но не учли, что сами могут стать пешками в чужой игре. Их кукловоды тоже подвергались манипуляциям. Возможно, что эта цепочка продолжается и дальше, просто уже за пределами книги.