20 января 2020 г. 22:20

Читала и страдала из-за того, что эта книга не попалась мне в школе, когда я продиралась через школьный курс истории. Нагромождения империй и войн внезапно - при правильной точке отсчета! - обретают внутреннюю логику, происходящее оказывается связным и понятным.

Франкопан даёт такую точку отсчета, раскручивая историю не от Европы, с пред-европейской Античностью и экзотическим Востоком - а от Шелкового пути, от передвижения товаров, денег, религий и эпидемий. И внезапно всё встаёт на свои места. Империи растут и умирают, следуя логике торговли и военной мощи. Войны ведутся от начала времён, - и никакая идеология не мотивирует так, как ресурсы.

Это монументальная работа, которая не теряет увлекательности и последовательности изложения. Серьёзно, если читать одну книжку по мировой истории, то я голосую именно за эту.

Русский перевод, впрочем, и тут не блестящий, и если в большей части книги есть хотя бы редактура, то к концу исчезает и она, так что надо быть готовым к Бейджину вместо Пекина и несогласованным предложениям. Печаль, пусть и привычная.