Imbir

3 ноября 2011 г. 13:06

Вагон, купе, собеседник напротив, которого ты пожалуй больше в жизни и не встретишь. Разговоры про жизнь с самоиронией к себе, к собственному творчеству и к жизни, с теплотой и большой долей оптимизма замешанной на тихой грусти по невосполнимому. Именно так воспринимаешь истории, рассказанные известным режиссером и сценаристом.

Георгий Николаевич Данелия - легенда кино. Режиссерским дебютом стал фильм «Сережа». Несколько историй из жизни очень маленького мальчика и сразу международные награды, начиная с «Хрустального глобуса» в Карловых Варах. Обладатель беспрецедентного числа призов на различных кинофестивалях.
«Кто такой Данелия? – сказал однажды о Георгии Николаевиче замечательный актер Е. Леонов. – Во-первых, это талантливый и самобытный художник, всегда разный и неожиданный даже для тех, кто его хорошо знает. И во-вторых, – это просто добрый человек: и талант его добр и фильмы его добрые. В каждом он оставляет кусочек доброты, кусочек своего сердца, кусочек своей любви к людям...» В картинах Георгия Данелия соединяются счастье и горе, трагизм и смех, но они не просто смешат и печалят, не просто увлекают зрителя остроумием мысли, прекрасной игрой актеров, они заставляют задуматься о смысле бытия.

Картина «Я шагаю по Москве» - вспоминаешь ее – и хочется улыбаться. Картина начинается с улыбки и заканчивается ею.
«Мимино» о чем фильм? О человеке, который не успокоился, сумел вернуться к самому себе? О чувстве родины, об этом очень конкретном, осязаемом уголке родной земли.
«Осенний марафон - одна из самых смешных среди печальных комедий.
А непутевый сантехник Афоня и его друг Федула, любители опрокинуть рюмку с перерывами на работу.
И наконец, фильм «Кин-дза-дза». «Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной», « Мама, мама, как я буду жить?» - разве это можно забыть.

Эпоха, люди того времени известные и не очень, атмосферность. Просто о жизни своей, о доброте, порядочности, терпимости к жизненным неудачам и умении противостоять им. О светлом восприятии жизни. С теплотой о Грузии, друзьях и настоящей дружбе. Читаешь и понимаешь - жили в то время люди светлее, добрее, с надеждой и верой. Умение посмеяться над собой не каждому дано,а Данелия подсмеивается над собой и приглашает читателя посмеяться вместе с ним.
Такие книги пересказывать не имеет смысла. В сто раз лучше прочесть самому.
Море удовольствия.

"Тостуемый пьет до дна" лучше :)

Данелия подсмеивается над собой и приглашает читателя посмеяться вместе с ним.

обожаю таких людей!!! Спасибо за рецензию. Уже хочу прочитать!

Мне тоже очень симпатичны люди, умеющие в разных жизненных ситуациях включать как иронию так и самоиронию. Что первую книгу, что вторую - прочитала с таким удовольствием. Надеюсь Вам понравится тоже!

а... первая это какая?

Первая - "Безбилетный пассажир", вторая - "Тостуемый пьет до дна". В чем-то разные, но такие светлые.

Короче, какую вперед найду, ту и прочитаю!))

Я очень люблю фильмы Данелии. Действительно, главное в них ДОБРОТА.Говорят, добреньким (именно с уничижением) быть легко. Отнюдь! Именно сохранить в себе истинную ДОБРОТУ очень сложно и удается немногим. Данелия из их числа. С удовольствием прочту!