20 января 2020 г. 22:11

4 Я читала Агату Кристи и другие похожие книги. Я их обожала. Но к тому моменту, когда столкнулась с первым убийством, прочла не так уж много. Впрочем, я была совсем ребенком.

Дженнифер Роу вихрем ворвалась в книжные планы, любезно отодвинув основных претендентов к прочтению. Что поделать, когда душа с легкостью соблазняется на классические детективы) Даже если само преступление лежит на поверхности, приятно наблюдать за взаимоотношениями героев, а когда появляется Верити Бердвуд, умная и саркастичная особа, способная любого вывести из себя — все, на лице появляется улыбка и я с жадностью погружаюсь в расследование.

Перед нами сборник рассказов. Когда смотришь на название и обложку книги, то ждешь расследования, связанные с рождественской темой, но как бы не так. Здесь сборная солянка, но мне нравится. Я не жду чего-то оригинального, просо приятно встретиться со знакомыми персонажами.

Запретный плод. Верети рассказывает Тоби с чего начался ее детективный путь. Одно дело читать, а другое столкнуться лицом к лицу с преступлением. Случай произошел, когда Верети было 14. В каждый сочельник в одном из домов на их улице устраивали вечеринки. Соседи делали это по очереди, но компания из года в год собиралась одна и та же. Каждый приносил с собой еду и напитки. В тот год вечеринка устраивалась в доме Макгуайров. Многие считали, что выбор неудачный (хотя и наступила их очередь), ведь в среди гостей будет местный кондитер, Сладкий Уильям, уже три года, как влюбленный в хозяйку дома —Пичес Макгуайр, и всячески за ней ухаживающий. Уильям принес сладкую ель, украшенную марципановыми фруктами, определенные для каждого гостя. Увы, но Верети по неосторожности задела ель, когда все были на веранде, и поспешна развесила упавшие фрукты. Джонатан Пичес съел предназначенный ему фрукт и умер... Вопрос — преднамеренное убийство или нет?

Убийца кроликов. Из этого рассказал мог получится полноценный роман, но и в таком виде не к чему придраться. Верети помогает старой школьной приятельнице вытащить брата из беды, которого обвиняют в убийстве Ширли Уинн. Даже не смотря на умственную неполноценность парня, Верети с трудом верит в его невиновность. Хотя приятельница думает иначе, ведь членам семьи была выгодна смерть женщины

Ворота фермы Уиннов располагались справа от дороги. Узнать их можно по большому почтовому ящику, выкрашенному в желтый цвет. Берди вытянула шею в попытке разглядеть желтое пятно. Только сейчас она осознала, что просто сгорает от любопытства. «Ты только съезди и взгляни на них», – сказала Мэрион, когда Берди попыталась заявить, что поездка на ферму Уиннов станет пустой тратой времени.

Смерть на пляже. Рассказ в духе Агаты Кристи. Здесь даже голову не придется ломать, кто убийца. Но Верети как нельзя лучше выразила и мое отношение к пляжам:

– Берди, неужели ты не можешь расслабиться? Ведь именно для этого мы сюда приехали.
– Может быть, ты и приехала для этого, а мне не понятно, зачем я здесь. Ненавижу пляжи.
– Ты ненавидишь все, что для тебя полезно. – Кейт довольно вздохнула, чувствуя, что солнце начало пригревать ей спину. Она зарылась пальцами ног в сухой песок, чтобы ощутить его прохладный нижний слой.
– Хорошо! Да уж! Солнечные ожоги, медузы, акулы… люди! – с кислой миной пробормотала Берди.

Точка кипения. В доме Кейт, пока Джереми был в командировке, жила Клаудия Бад. Клаудия работает в журнале, что в роде желтой прессы и один случай детектива характера свел их, Кейт, Верети и Клауди вместе. Верети – сама организованность и Клаудия – полная ее противоположность, — за этим приятно наблюдать.

Убийство в Раби. Очередной рассказ в духе Агаты Кристи. Старая ферма. Верети надо взять интервью у Тэда Слоуна. Местные жители его недолюбливают. Скверная семья. Говоря, что старого Слоуна хватил удар, но люди знают, что его травмировал местный рабочий, которого так и не нашли. После его кончины, фермой владеет сын –Тэд Слоун. Приехав на ферму, Верети встречает угрюмую сиделку, которая теперь исполняет обязанности домработницы, а позже берет "интервью" у Тэда.

Розы для Ду-Хоппи. Смерть Ду-Хоппи осталась незамеченной для общества, но не для Верети. Старый продавец газет стоял здесь, сколько она себя помнила, хрипло выкрикивая заголовки новостей, попавших на первую полосу, повествующих о чьей-то смерти, войне, эпидемии или убийстве. Знакомые старые дома сносили, на их месте строили более высокие и красивые здания, улицы превращались в площади, магазины расцветали и увядали подобно весенним цветам, грохот отбойных молотков заглушал более тихие, присущие всему живому звуки. Однако Ду-Хоппи – маленький, высохший от старости человечек, нараспев выкрикивающий последние новости и распродающий газеты за полдня, казался незыблемым и вечным. Без него город обеднел.

Ду-Хоппи любил поболтать, а Верети пропустила мимо ушей его последнюю историю, но теперь думает, что она-то и послужила причиной убийства газетчика.

Встреча за ленчем. Совершилось самое изящное убийство их тех, с которыми мне довелось столкнуться. Этот рассказ определенно входит в топ сборника! Я прям представляю, как это все выглядело со стороны! Шикарно! Вот просто словами не передать, на сколько веселое и извращенное и в тоже время жестокое убийство!

Даже изящная леди может убить. И то обстоятельство, что большинству женщин совсем не нравится ударять людей тупыми предметами или отрезать их пальцы тесаком, вовсе не означает, что они отстают от мужчин, когда проявляют агрессию.

Рождественские убийства. Верети должна взять интервью у самого популярного Санты в супермаркете. Отношение девушки к празднику и подобным мероприятиям на столько соответствует моим, словно родственную душу встретила:

Берди округлила глаза.
– Сегодня утром я первым делом отправилась туда, чтобы побеседовать с ним лично, и увидела толпы детей. Ты знаешь, что в очереди стоят женщины с младенцами, которые даже не умеют сидеть, и с едва передвигающимися малышами с сосками во рту, начинающими вопить при виде сумасшедшего деда, к которому нужно сесть на колени? Также в очереди находятся подростки, которые, кажется, сломают Санта-Клаусу колени, если на них усядутся. Безумие! Однако из года в год повторяется одно и то же. Санта из «Фредерикса» – просто национальное сокровище, часть великой традиции. И он об этом знает. Его зовут Бен Блаф – старый весельчак с ямочками на щеках. Прибыль свою имеет, только какой ценой! Дети, дети с девяти утра до пяти часов после полудня, и так шесть дней в неделю. Пятнадцатиминутные перерывы на чай утром и после обеда, а также часовой перерыв на ленч. Сущий кошмар! У меня с ним встреча между половиной первого и двумя часами. Я спрошу, как он выдерживает и как умудряется оставаться мудрым и замечательным.

Помимо интервью, Верети подмечает враждебный настрой владельцев магазинчиков по отношению к Санте. Так что когда на следующий день сообщают о его убийстве, девушка нисколько не удивлена и готова помочь Тоби в расследование.

Подводя итог сборнику, могу сказать, что приятно удивлена. Не было никаких представлений, но каждый из рассказов вполне достоит внимания, да и экранизации будут не лишними!

4 из 5
картинка Wolf94