20 января 2020 г. 20:39

4 Отдых перед финалом…надеюсь, что это так

Общий сюжет близится к своему финалу. И автор начинает избавляться от фигур на доске. Убирая раз за разом приевшихся персонажей.

Правда с сюжетной линией Лизы он перемудрил, и хотелось просто перелистывать страницы связанные с ней. Настолько они были глупые, за одну книгу превратить вдумчивого и мыслящего персонажа в жалкую и беспомощную девочку, да еще даже не дав веский повод к этому. Это надо было постараться.

Ну а в целом с каждой новой книгой автор уже начинает исчерпывать запоминающиеся сюжетные ходы. Это и понятно, ведь в книгах предостаточно отрицательных персонажей, и действиями каждого надо удивлять. Происки злодеев становятся несколько банальными и даже предсказуемыми в итоге. Как например, действия "скорпиона" что читались где с середины книги и были понятны дальнейшие события.

Но все же автор сумел удивить несколькими неожиданными моментами, чего стоит сцена в кинотеатре или же финал книги. Это по истине было красиво исполнено, так как ты не ожидаешь, что в привычной канве что-то нарушится. Ведь столько книг, и все было по одному сценарию: часть глобального сюжета — злодей — относительно хороший финал. Но кажется автор и сам начал от этого уставать и старается максимально не клишировано добраться до финала этого цикла. Надеюсь что это продолжится и дальше.

Просто если история Тимофея, начнется развиваться именно в такой манере, как сейчас, без неожиданных всплесков героизма и отваги под конец. То нас действительно будет ожидать запоминающаяся развязка.

В целом, это получилась скорее местечковая книга просто с парой мостиков в будущее. Надеюсь остальные книги будут иными.