20 января 2020 г. 17:44

3 Это вам не Винда

Короче.
У Зотова прочел уже много чего, но давно. Нравится стиль, ядовитый сарказм, шутки на грани фола (как его еще не посадили за чувства верующих?). Увидел книгу, решил - "вот оно, чтиво на вечер".
Итог - слабовато. Давно не читал Зотова, но шутки как будто бы заезжены. Да и сама структура книги слега подбешивает, то диалоги в баре, то в Нигде. Но разговоры, разговоры, разговоры. В книге почти всё - диалоги. Известные исторические персонажи рассматривают современность через призму своего жизненного опыта, приправливая размышления порциями колкого юмора. Шутки высмеивают наше общество, но над всем этим мы смеялись еще в Comedy Club.
Еще один момент, который хочу отметить как негативный - отсутствие главного героя, за которым интересно наблюдать. Калашников и Малинин тащили на себе всю серию, а в "Айфонгелие" читатели просто становятся свидетелями диалогов персонажей между собой, пока между разговорами, на 5..7 страницах происходят какие-то события, суть которых вам станет понятна в финале. То есть особо даже и симпатии не к кому проявлять. Ну не к молодому Сталину же
Ну и развязка не впечатлила. Ожидал чего-то действительно интересного, мощного, эдакого "ВАААУ, мать твою, это что было вообще?". А получилось тихо, скромно, и даже с отношениями "работодатель - работник".
Такое впечатление, что у Зотова была идея страниц на 20, но дабы выпустить полностью книгу, он "просто добавил воды". Или это я с последнего прочтения его других книг изменился, стал более требовательным? Хз, хз