neujelle

по сумбурным рецензиям

20 января 2020 г. 17:37

4 Нэнси Дрю и разбор полётов

Когда лень придумывать фон для фото в букстаграм, я использую кота. Автор книги, когда ему было лень придумывать что-то своё, использовал Нэнси Дрю и создал по ней фанфик.

Нет, в целом книга замечательная. Преступление довольно интригующее и напряжение, несмотря на предсказуемость, история выдержала. В целом, "Рискованное дело" оказалось даже интереснее "Гонки со временем".

Просто... Эта книга забавная. И как обычно, у меня есть парочка претензий.

1. Пустые страницы. После каждой главы идут 2 пустые страницы. Не просто лишняя бумага, нет, они пронумерованы! З - Зачем?

2. Реклама КПК :D Ладно, копирайт стоит за 2004 год (но это неточно), допустим, это было вау. Реклама быстрого набора на кнопочных телефонах - вау, допустим. Но как можно было так ЭПИЧЕСКИ промахнуться с явной рекламой гибридных автомибилей?! Объясню: на 51 странице Нэнси гордо сообщает подругам, что ей НЕ нужно на заправку, ведь у неё - наполовину электрический автомобиль. "Вау, - должны были подумать читатели, - ещё больше ненужной информации". Но нет, это реклама. За неё явно заплатили, и автору явно было плевать на читателей, потому что ТАДАМ, на 53 странице, спустя 2 минуты разговора, Нэнси заехала на заправку!

3. Идея с законами. Неужели законы, которые издаются в отдельно взятом городе, не заносятся в общую книгу законов, конституцию, УК, ТК, ГК и что там есть ещё? Как можно было забыть про закон и хранить его в архиве НА ПЕРГАМЕНТЕ? И ещё вопрос - как можно ССЫЛАТЬСЯ В СУДЕ на закон, взятый с пергамента? Это вы ещё не видели, что он гласит, но это уже будет спойлер. Как несведующие в юриспруденции, юные читатели-то это проглотят, а нам, глупым взрослым, можно объяснить вот эту вот причинно-следственную связь, пожалуйста, а?

4. Чтоб вы понимали, на 88 стр. встрял даже сам переводчик, у которого тоже кончились силы это терпеть.

5. Бедная Дейдра. Она настолько отрицательный персонаж, что у неё вообще нет положительных качеств. И от этого она такая картонная, от книги к книге, что мне её жалко. Кроме Нэда у неё нет ни одной слабости, она никогда не совершала никакого хорошего поступка, она всегда всех бесит (спасибо, что хотя бы Нэнс не отвечает ей взаимностью, видимо, тоже из жалости), и от этого она становится той самой пробкой, которой коллектив авторов затыкает любую недостаточно напряженную сцену.

6. Бедный Нэд. В замечательных играх HerInteractive он практически всегда на связи, всегда в курсе, а тут... полкниги Нэнси не могла ему рассказать важные для отношений моменты! В смысле, женщина? Вы любите друг друга, неужели вам наплевать что у вас происходит? Позвони ему перед сном. Расскажи, как у тебя дела. Вы вообще помните, что встречаетесь? Почему ты не спросишь его, что у него с настроением, он полкниги мрачный ходит! Я понимаю, что для сюжета так лучше, но это же неправдоподобно!

А так, книга достойная. Очень даже. В 15 лет я бы возмущалась только по поводу заправки.

Вот кстати дико плюсую! Это так странно - в детской книге рекламить автомобили и телефоны с плюшками (по тем временам). На что расчёт был, вот в чём мой вопрос. Типа на то, что родители своим детям будут на ночь читать и увидят всё это великолепие? Рейтинга я не нашла на англоязычных сайтах, зато нашла дату первой публикации этой истории - 1991 год! Вероятно, с правами только сейчас разобрались, а в 2004 какие-то локальные там в США разборки с ними были.

Фиг знает, может думали что подростки будут капать родителям на мозг - купи мне гибридный электрокар, не знаю... книги-то в Америке были культовыми.