20 января 2020 г. 17:22

4.5 С благословением небожителей никакие запреты неведомы!

Из всех трёх новелл Мосян, помимо этой работы, я ознакомилась также и с Mo Dao Zu Shi, поэтому на данный момент могу сказать, что Небожители произвели на меня куда большее впечатление. Здесь и драмы хватает (а порой даже слишком... ха-ха), и неоднозначных, интересных персонажей, и романтики, заставляющей то умиляться, то прятать лицо в подушку и орать во всё горло, тоже завезли немало.
Прежде всего хочется отметить, что помимо всего вышеперечисленного в рассказе не малую роль играют и флешбеки, которые занимают целых две книги из пяти. Да, чаще всего они приходят именно в тот момент, когда ты полностью вовлечён в события настоящего времени и вовсе не ожидаешь резко встретить флешбек, но тут уж ничего поделать нельзя, ведь без них теряется целостность истории и многие из поступков персонажей, как и их мотивы, могут остаться неясными, так что пропускать главы ни в коем случае нельзя. Здесь играют роль буквально чуть ли не все описанные события, поэтому да, даже спустя 200 глав автор резко может вернуть нас в начало, связывая всё происходящее с теми давно забытыми сценами, что, кстати говоря, помогает развить память, ведь придётся запоминать все когда-либо фигурировавшие имена, названия городов, стран, гор и т. д. В общем, тут важно не отвлекаться и внимательно следить за ходом событий, потому как чем дальше заходит сюжет, тем больше загадок здесь появляется, и если уж у Вас возникает желание во всём разобраться, то лучше не терять нить повествования и не растягивать эту работу слишком надолго, дабы детали не успевали выветриться из головы. Советую не читать спойлеры, особенно те, что касаются 4 и 5 книги, ибо в них раскрывают уже самые основные моменты, впечатления от которых лучше всего себе не портить.
Химия между основной парой является одним из главных плюсов этой истории, ибо в отличие от того же MDZS здесь мне вполне удалось насытиться (хотя в конце всё же хотелось видеть больше моментов с ГГ). Персонажи крайне трепетно и нежно относятся друг к другу, каждый уважает выбор своего возлюбленного и полностью принимает, даже зная обо всех тяжких и грязных моментах, происходивших в жизни другого. Не могу сказать, что это мой самый любимый тип отношений, но конкретно в этой истории пару лучше действительно сложно было бы придумать. Их любовь – это чуть ли не лучшее, что мне доводилось видеть в жанре романтики. Серьёзно, мне даже страшно представить, сколько в итоге было пролито слёз на протяжении всей истории из-за этих двух! Конечно, не только из-за них одних, тут и другие персонажи порой заставляли пустить слезу, а иногда даже и целое озеро, ха-ха. :")
Отдельного упоминания стоит и главный герой – Се Лянь, который хоть и напомнил мне чем-то Вэй Ина из MDZS, а понравился всё же даже больше. Он далеко не глупый парень, умеет понимать намёки и чаще всего действительно знает, что от него хотят, но порой запутывается, осознавая, чего хочет, но боясь, что всё окажется совсем не так, как ему того хочется. Да, это именно та его черта, которая касается романтики, ибо во всём остальном он действительно крайне догадливый и умный, в чём не раз можно будет убедиться. Но помимо ума в нём присутствует и немалая физическая сила, которая вкупе со смекалкой позволяет ему выживать уже на протяжении 800 лет (а по-другому, с его-то удачей, и не скажешь). Се Лянь хоть и очень добрый, но далеко не размазня, и в случае чего будет действовать решительно. Что мне в нём нравится, так это то, что он руководствуется только своими наблюдениями и чувствами, а не тем, что ему пытаются навязать левые люди. Принципиальный, крайне благородный человек, – истинный Его Высочество наследный принц. Я могу ещё долго рассказывать о том, почему ГГ здесь действительно достойный и интересный, но тогда это уже будет не отзыв, а ода любви, перемешанная вместе со спойлерами. хд
В Небожителях я правда люблю абсолютно всех персонажей, даже тех, кто изначально может вызывать неприятные чувства. Здесь нет деления на белое и чёрное, каждый герой поступает в соответствии со своим характером и окружением, в котором находился большую часть времени. Да, можно жалеть одних и проклинать других, но не факт, что в их ситуации, с их судьбой вы не поступили бы так же.
В общем, подводя итоги, могу только пожелать удачи и моральных сил пережить всё творящееся стекло, ибо этого в какие-то моменты может просто не хватать. Да, порой будет больно, но оно того стоит, честно. И пусть некоторые моменты в конце так и остались не раскрыты, я всё равно получила большое удовольствие в ходе ознакомления с этой работой, и уже сейчас могу сказать, что через какое-то время снова перечитаю, смотря на многие фразы и сцены совершенно другими глазами.
Из-за некого чувства неудовлетворения своего любопытства в отношении отдельных сцен и персонажей, объективно я бы поставила 8/10, но моя любовь к этому тайтлу слишком сильна, поэтому я всё же влепила 9 и ни о чём жалеть не собираюсь. Жаль только, что нельзя стереть себе память и заново перечитать эту прелесть!