boservas

20 января 2020 г. 17:16

5 Собаке - смерть, а кошке - слава!

Всё никак не могу определиться, какой же из рассказов Драгунского самый смешной, вот сейчас вспомнил про "Смерть шпиона Гадюкина", и подумал, что он вполне мог бы претендовать на это звание.

Это один из двух "концертных" рассказов цикла, на первый из них - "Где это видано, где это слыхано", я уже писал рецензию. Там Дениска вместе с Мишкой Слоновым выступают в качестве певцов, исполняя супершлягер "Папа у Васи силен в математике". Кстати, тот рассказ вполне может составить конкуренцию "Гадюкину" в качестве самого смешного.

В "Шпионе Гадюкине" Мишка переквалифицировался в поэта и исполнителя собственных творений, в принципе, для первоклассника получилось неплохо, главное, прослеживается философская глубина и уверенный оптимизм:

Пройдут года, наступит старость!
Морщины вскочут на лице!
Желаю творческих успехов!
Чтоб хорошо учились и дальше все!

А Дениске достается роль режиссера озвучки спектакля "Собаке - собачья смерть", страшно сказать, аж, самих четвероклассников. На эту вакансию Дениска снова угодил благодаря вожатой Люсе, ничему её не научил опыт с песней, она решила еще раз положиться на "сообразительного" Дениса. Хотя, может быть, песня была уже потом, а сначала была "Смерть шпиона"? В каком бы порядке эти рассказы не шли, это не оправдывает излишнюю доверчивость, оказываемую Люсей Дениске. Два раза от него зависел успех концерта, за который отвечала Люся, и оба раза он её подводил.

Правда, в случае со "Смертью шпиона Гадюкина", может быть, Дениска не сорвал постановку, а наоборот - внёс в неё свежую струю, превратив мрачный детектив в искрометную комедию. Потому что пять раз повторенное: "Этого вы от меня не добьетесь, гражданин Гадюкин!", после которого должен был зазвенеть велосипедный звонок, имитирующий звук телефона, уже настроил зрителей на весёлый лад, а когда показалась веснушчатая рожица Дениски, потерявшего звонок, и прокричала: "Динь-динь-динь", абстракционизм заявил о себе во весь голос.

Но постановке явно не хватало эксцентрики, и её опять таки обеспечил Дениска, когда врезал доской кошке по хвосту. Нет, он не издевался над этой "неизвестной" кошкой, просто он был увлечен тем, что происходило на сцене, и не глядел, куда лупит. А кошка и внесла в постановку ту здоровую волну комичности и эксцентричности, которая еще больше понравилась зрителям. Так что, я не стал бы говорить, что Денис сорвал спектакль, скорее, он его украсил, внеся очень важные, прямо-таки, режиссерские поправки.

Правда, мне кажется, что кое в чем Дениска не доработал, спектакль же назывался "Собаке - собачья смерть", значит, надо было искать собаку и бить её по хвосту, так было бы логичнее, но собака, скорее всего, ломанулась бы не на сцену, а на Дениску - укусить обидчика, так что всё он сделал правильно. И кому как не кошке быть главной актрисой в спектакле про собачью смерть :)

Где это видано, где это слыхано… - cамый смешной, наверное)))

Хорошая фамилия для шпиона.