20 января 2020 г. 16:22

Многие сравнивают книгу с многострадальной "Песнью..." Мартина, а я не буду. Поскольку и без него было много неплохого темного фэнтази. А тут у нас необычный и неоднозначный кандидат.

Боль. Не стремление к власти, ни к любви, ни к счастью. Боль - это главное, чему уделено главное внимание автора. Он наслаждается ей, питается и не упускает момента чтобы не посмаковать её описывая во всех подробностях. Да, всё остальное, перечисленное выше тоже присутствует в книге, но не в таких количествах.

Однако, не смотря на это Джо умудряется держать читателя в тонусе, каждый раз с замиранием сердца переворачивать страницы в ожидании к чему приведут события. А, вот, сами события, на удивление не столь эпичны, как ты этого ждёшь. Даже не смотря на неплохую динамику и обилие кровавых экшн-эпизодов автор слишком долго описывает игровое поле и фигуры, которые он расставляет на нём.

Кстати, о фигурах. Персонажи не делятся на плохих и хороших, все они со своими скелетами в шкафах, а то и целыми кладбищами. Но, зато прописаны в целом не плохо, не без нареканий, конечно, но вполне убедительно и достоверно. "Героями" их назвать сложно, но следить за ними достаточно интересно.
В целом, написано неплохо, остро, даже можно кое что растащить на цитататы, местами даже по-английски и по-чёрному забавно. Так что, не смотря на не малый объем, читается достаточно быстро и легко.

По итогу, хочется сказать, что книга больше понравилась, чем нет. Но и однозначно я рекомендовать не могу, слишком кровавая и мрачная она получилась. Хотя, сюжет всё же цепляет и хочется узнать, что там дальше, так что лично я планирую продолжить.