ta_petite_amie

Эксперт по прокрастинации

3 ноября 2011 г. 02:14

Говорить отдельно об этой книге (ровно как и читать её) не имеет смысла. Прежде всего "Волны гасят ветер" - это финал цикла о мире Полудня, некое подведение итогов, прощание с этим миром (которое, на мой взгляд, отражается в предсмертном состоянии Горбовского). Печальный, но, пожалуй, закономерный итог; и очень правильный. Хотя безумно жаль многих героев. И безумно жалко прощаться с этим миром. Мир не только закончился, потому что закончились книги о нём, - нет, этот мир не будет жить вне страниц романа, он рухнул, рухнул вместе с последними строчками данного произведения. Ушёл в прошлое. Оказался прочитанным до конца. Исчерпан.

Если говорить в целом о цикле (хотя я лукавлю - я не дочитала в своё время "Полдень. XXII век" и не читала "Улитка на склоне"), то он фантастический. Книги можно читать как по отдельности, относиться к ним с разными чувствами, находить что-то своё, так и вместе, наблюдая единую нить, единую мысль через все произведения. Есть произведения, которые сотрясали меня до глубины души, а есть те, которые оставляли скорее равнодушной. Первых в разы больше, чем вторых.
Сложные с точки зрения морали и этики вопросы, на которые нельзя дать однозначные ответы; стоящие, настоящие вопросы.
Атмосферные миры с красочными описаниями - не просто захватывает дух и трясутся коленки, но и ощущаешь, чувствуешь, видишь всё, будто ты сам в центре событий.
Герои, которые связывают паутинками все произведения - разные, родные, настоящие.

Я долго шла к Стругацким и не жалею об этом. Прочитано не всё, что хотелось, но в этом году мне, пожалуй, требуется перерыв от фантастики.

Благодарю. За АБС и за понимание...