20 января 2020 г. 14:35

Идея соединить путеводитель и историю, может, и хороша, но исполнение оставляет желать лучшего.

С одной стороны, книга реально смахивает на учебник истории – суховатое изложение фактов, но более углубленное, чем это свойственно обычному путеводителю. С другой стороны, постоянные скачки во времени не способствуют комфорту неподготовленного читателя, хотя, может, и отражают суть понятия «путеводитель». А практически полное отсутствие эмоционально затрагивающего текста сводит всю полезность на нет.

Атмосферностью книга тоже не блещет. В общем, ни рыба, ни мясо.

На мой взгляд, если уж автор пожелал соединить два жанра – не стоило их смешивать в прямом смысле этого слова. Можно было сделать обычный путеводитель с разработанными маршрутами, а отдельным блоком дать более подробную информацию по каждому объекту. Эмоциональную вовлечённость обеспечил бы сам Рим во время туристической поездки.

Есть начитка в исполнении автора. Она, можно сказать, идеальна для подобного рода литературы – ровное спокойное чтение, как и сама книга. Однако более подходящее музыкальное сопровождение – и в больших объёмах – пошло бы только на пользу – ну нет атмосферы Древнего Рима, нет! Поэтому, несмотря на качество аудиоверсии, выбор в её пользу далеко не самый лучший, если, конечно, вы не сидите в это время на диванчике, вооружившись интернетом для поиска картинок достопримечательностей Вечного города.

Не знаю даже, кому эта книга будет полезна. Разве что окажется не первой в вашем читательском багаже, и тогда есть вероятность, что она дополнит какие-то уже имеющиеся в голове знания. Новые без дополнительных усилий вряд ли усвоятся. И желания самому покопать не появится.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».