20 января 2020 г. 13:41

Этот сборник иначе, как баловством назвать не могу. Местами забавно и любопытно, местами даже весело, а местами откровенно скучно. Иногда возникало ощущение, что Лем рассказал анекдот, все смеются, а я одна не в теме и пытаюсь тоже смеяться наравне со всеми, но выглядит это неестественно отчего мне вдвойне неловко.
Самым очевидным примером моего растройства был "Гигамеш", чтение которого стало настоящей пыткой. "Улисса" я не просто не читала, но даже нет желание приступать к этому кирпичу, так что морщилась, но жевала этот кактус. Кажется, что целую вечность.
Но все же были и удачные рецензии. Например, "Робинзонады" стали прекрасным началом сборника. И вообще могу смело назвать их самой любимой рецензией - остроумной и смешной. И вообще именно "Робинзонада" больше всего похожа на рецензию, а не на растекшуюся по древу мысль.
Именно благодаря "Робинзонаде" я не стала отчаиваться и закрывать книгу в процессе чтения следующего творения.
Смеялась от души над "Сексотрясением" и грустила вместе с "Группенфюрером Луи XVI".
Необычными и свежими показались "Культура как ошибка" и оставленная на десерт "Новая космогония".

Но все же не могу ставить оценку этому сборнику, так как слишком разнится мое впечатление от разных рецензий. И закончу так же, как закончил автор в "Ничто, или последовательность":

И такую книгу написала женщина? Невероятно. Ее должен был написать какой-нибудь математик, и то лишь такой, который своею математикой проверил - и проклял - литературу.

Для меня эта книга как раз написана тем самым математиком :)

KillWish, Собери их всех