moorigan

О да, я эксперт!

20 января 2020 г. 13:03

5 Не судите, да не судимы будете

Не судите своих матерей, вы о них ничего не знаете. Отцов тоже не судите. О них вы тоже ничего не знаете.

Жил-был мальчик Тони, и он просрал свою жизнь, а заодно и жизни многих других людей, тем, что впал в грех осуждения. Многие делают скидку на его возраст, но возраст-то как раз самый показательный - 13 лет. Это уже не маленький ребенок, который не ведает, что творит. Все Тони прекрасно понимал, когда набирал номер отцовского телефона. Отлично он понимал, что разразится буря, что ничего уже не будет по-прежнему, и что в данной ситуации больше всех пострадает его мать, а он будет стоять в белом пальто, весь такой бедный и несчастный. Думаете, не понимал? Тогда вы плохо знаете детей, а подростков в особенности. Вышло все совсем не так, как он задумывал, ну на то и жизнь, чтобы нас обламывать. Было ли мне жаль Тони? Конечно. Но он сам постелил себе такое ложе, вот и маялся на нем многие годы. Самое мерзкое в его поступке, за что, собственно, его и нагнала карма, это то, что звонил, не чтобы предупредить отца и защитить его доброе имя. Как бы отрицательно не относилась я к изменам в браке, тот конкретный случай ничем Оливеру навредить не мог. Единственно, когда он мог навредить, если б Оливер узнал, как оно и вышло. И звонил Тони вовсе не в отчаянии ребенка, которым пренебрегает плохая мама. Была ли Люси плохой женой? Спорный момент. Была ли она плохой матерью? Тысячу раз нет. Она любила своего ребенка и делала для него все возможное. То есть, если б Тони не узнал о ее поступке, он бы и не почувствовал, что что-то не так. Звонил он лишь из желания сделать гадость, наказать мать, отомстить ей. Отомстить за то, что она посмела думать еще о ком-то, кроме него. Если помните, мысль об интимных отношениях между матерью и отцом вызвала у него не меньшее омерзение, чем мысль о матери и Джеффе. Не фактом измены он был возмущен, а фактом, что не он, Тони, есть центр мира. Прежде всего материнского мира. И дальше он с восторгом окунулся в собственные несчастья, продолжая ими наказывать и мать за то, что она любила не только его, и отца за то, что он любил мать и был ей любим. Чистый эдипов комплекс и раздолье для психолога.

Жил-был мальчик Оливер, и его основной проблемой было то, что он не видел дальше собственного носа. В его жизни было трое людей в порядке убывания по значимости: жена, сын, друг. И про этих людей он не знал ровным счетом ни-че-го. Жена долгие годы симулировала оргазм, а он и не знал. Друг был долгие годы в его жену влюблен, а он и не знал. Сын нуждался в помощи психолога, да и вообще в хорошей трепке, а он и не догадывался. Жил себе Оливер, жил, а потом грянул гром. Все поменялось, и пришлось Оливеру принимать действительно важное решение. И как любой человек, уверенный в собственной непогрешимости, решение он принял неверное. И дело здесь даже не в том, что он пожертвовал одним близким человеком ради другого, а в корне неверном взгляде на ситуацию. Дать Люси в зубы надо было сразу, а не ждать долгие годы. Она из той породы, которые это уважают. Капризы сына сразу пресечь, истории его значения не придавать, ну хотя бы внешне. Пусть в глубине души ты сразу поверил, да и как не поверить, но сыну надо было промыть мозги, чтоб тот про мать ни единого плохого слова сказать не мог. Если ты пятнадцать лет корчил из себя суперкрутого мачо, так соответствуй! И всю эту хрень Оливер мог прекратить в любой момент просто силой своего авторитета, но выбрал путь страдальца "меняниктонелюбит". Как постелешь, то и пожнешь.

Жила-была девочка Люси. Вот я всегда говорила, что женщина должна работать. И чем больше, тем лучше. Всем мужикам-любителям патриархата на заметку: гоните жену на работу, у нее сразу не останется времени на всяческую чушь, включая измены. Имхо, чаще всего люди делают глупости от скуки. А работа она такая, пока до нее доедешь, да пока с нее, там и день прошел, какие уж тут любовники. Ну и больше самостоятельности: оплата счетов, переписка с налоговой, регистрация в личном кабинете мосэнерго... Если ко мне в конце рабочей недели подойдет суперкрасивый и суперсексуальный юноша и предложит заняться незабываемым сексом, я ж на него как на больного посмотрю. Вот и Люси в человека превратилась, когда занялась полезным делом. А то все девочка и девочка.

Роман, конечно, потрясающий. Блестяще написанный, с живыми персонажами, неожиданными поворотами и моралью. Побольше бы таких книг.

В рамках Killwish. Kill them all, мишень 2-я

и ты дошла до этого романа)

мне всегда в таком случае вспоминается фраза:

Иногда надо перебирать не только грехи отцов, мистер Ламприер, но и их несчастья.
Лоуренс Норфолк Словарь Ламприера

Дошла, ага. Очень понравилось.
Насчёт несчастий полностью согласна. Считаю, что Тони не имел права осуждать Люси. Оливер - да, а Тони - нет

Ахаха, да))))

В общем, термин "скучающая домохозяйка" придумали не зря))

вот и от меня тут плюсик))))

Не совсем в рецензии согласна, я люблю в литературе поосуждать персонажей, но прочла твои размышления о книге с большим интересом)

Тут смотри какое дело: я-то их всех осуждаю, еще как осуждаю, а вот у Тони не было права осуждать мать. Но это чистое имхо))
Кстати, я все еще жду от тебя совета в личке, хотя понимаю, что ты сейчас очень занята в одной игре...;-)

Поняла тебя)
Имхо оно на то имхо, чтоб его никто не оспаривал)))
Слушай, ну я тормоз, я тебе книгу еще тогда подобрала, но почему-то думала, что написала(((((((((( Бегу исправляться!