Helgarunaway

20 января 2020 г. 12:43

Добротный скандинавский нуар по всем лекалам жанра.

Конечно, это не новая «Девушка с татуировкой дракона» Стиг Ларссон или «Снеговик» Ю Несбё (и спасибо, что это не «Девочка-ворона» Эрик Аксл Сунд , после которой с трудом отыскивала неповреждённые нервные клетки), но любители крутых поворотов оценят усилия сценариста самого популярного датского сериала - «Убийство», который уже стал классикой.

В Копенгагене обнаруживают тело зверски убитой женщины. Рядом висит куколка каштанового человечка. На нем - отпечатки пальцев девочки, пропавшей год назад. Но выходит неувязка - человек, признавшийся в ее убийстве, осуждён. Вскоре находят ещё один труп - и рядом снова каштановый человечек...

В наличии:
Пара сыщиков, одна из которых - насквозь феминизированная европейская дама, спокойно ныряющая в мужские ширинки, но отвергающая любые намеки на стандартные отношения. Найя Тулин, безусловно, молодец, но местами от ее самоуверенности сводит зубы.

Марк Хесс, бывший сотрудник Европола, сослан на историческую родину в бывший отдел и скучную рутину. Имеет склонность к тренировкам печени высокими градусами.

Изощренный маньяк, не поленившийся приложить творческую жилку к злодеяниям. Что делает сюжет более захватывающим и добавляет забот силам правопорядка.

Меня очень увлекла поимка правонарушителя на узких датских улочках и непременное глубинное изучение личностей героев, свойственное данной прозе. Мрачная атмосфера, ощущение, что убийца бродит рядом и заглядывает из-за углов - прилагается.
Будем раскапывать скелеты в сборной мебели из IKEA, углубляться в кризисы семейных отношений и удивляться наивности гос.органов ютландцев.

Один недостаток - местами странные формулировки. То, что можно описать простым современным русским языком, выражено словами, которые использовали мои пращуры, наверно. Но эти странности не останавливают, вперёд гонит интересный сюжет и необходимость узнать, зачем лепить каштановых людей.

Не удивит перечитавших всего Несбе вдоль и поперёк, но для тех, кто периодически заглядывает на огонёк к суровым скандинавам - самое оно!

Спасибо группе «Раздачи книг» за экземпляр романа! Под Новый год получать интересные книги очень приятно!