20 января 2020 г. 11:52

Изначально я рассчитывала, что большую часть повествования будет занимать собственно месть древлянам. Однако запрягала автор так долго, что я уже начала бояться, как бы эта самая месть не перетекла в следующую книгу. Обошлось, просто сама месть заняла очень мало времени, в основном описано то, что к ней в итоге привело. Ожидания жестоко обмануты, но мне все равно понравилось, такой вот парадокс. События развиваются вполне логично, да и пишет автор просто-напросто интересно. Как и в предыдущих частях, здесь вновь появляются новые герои, есть любовь, интриги, сражения, переживания, мифология. Читая серию, с головой погружаешься в этот мир, где жизнь кажется бессмысленной, если о тебе нельзя сложить сагу.

Интересно следить за перипетиями удачи. Особенно в начале, когда ей мерялись воевода Свенельд и брат Ингвара Логи-Хакон. Уж сколько пытались одному подсунуть негодную рогатину, а от второго ее забрать – судьба все равно решила по-своему, а удача, похоже, и в самом деле сменила хозяина. И все это как будто было тренировкой перед главной битвой между киевским и древлянским князьями, Ингваром и Маломиром. И, несмотря на то, что сам Ингвар был убит, удача, в конечном счете, оказалась на его стороне: его держава не развалилась, а только окрепла.

Отличный исторический роман, который, как мне кажется, вполне можно читать и как самостоятельный, если хотя бы в общих чертах представлять, кто такие летописные Игорь, Ольга, Свенельд, Мал. Не знаю уж, насколько описанное является возможной версией развития событий от автора, но с художественной точки зрения – отлично.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!