20 января 2020 г. 08:28

Человечество на всё пути своего развития не раз и не два стояло на грани фактического исчезновения как вида. Эпидемии мирового масштаба, истребительный войны, правители, которые решали поставить собственные амбиции выше здравого рассудка. Но сейчас всё громче заявляют о себе проблемы общемирового масштаба: глобальное потепление, разрушение природных экосистем и неконтролируемые технологические циклы, ценой которых становится непригодная для питья вода, отравленные земля и воздух. С ними нельзя договориться и их нельзя остановить – процесс зашёл слишком далеко. Остаётся только смотреть, как всё летит под откос под аккомпанемент невнятного бормотания в высших правительственных эшелонах «наша экономика», «не можем себе позволить» и эталонного «вы не понимаете». Смотреть и думать: та ли цена?

Завязка «Мусорного прибоя» прозаична: ведутся переговоры о переработке мусора. Разумеется, в выгоде останутся обе стороны: и жители Кремниевого острова, где планируется сделка, и американские партнёры (эти немного больше). Но с каждой страницей фокус повествования расширяется и вот уже в нём и простые обыватели, и проблемы социального развития, и, наконец, наше собственное отдалённо-возможное будущее, которое своей реалистичностью вызывает муторную тошноту.

История Мими – простой девушки, которая день и ночь работает на местный клан разборщицей мусора, здесь не более чем калька, на которой проступают очертания современных проблем. Её историю от полусмерти до воплощения кибербожества и обратно можно воспринимать двояко: в контексте культурной традиции Китая и одновременно в качестве символа цивилизационного тупика. Она и жертва, и герой: её жизнь ничего не решает в итоге, но служит предвестником бури, а дальше – дальше мы уже сами.

Несмотря на достаточно объемную проблематику, поднятую в «Прибое», автор не менторствует и не осуждает, а только очерчивает границы достаточно точно, чтобы испугаться. И даже до определённой степени оптимистичный финал для части героев этой истории, не скрадывает ощущение нависшей угрозы. Дело здесь даже не в мусоре как таковом, хотя и это сейчас приобретает катастрофический масштаб: отсутствие возможности стопроцентной переработки, отравленная почва вплоть до уровня грунтовых вод глубокого залегания, а местами и дальше. Мы забываем о том, что за всё приходится платить: за ресурсы, за технологии и за будущее – тоже.
Мими свою цену заплатила, теперь наш черёд.

Важно не то, что я совершила зло, желая сделать добро. Зло есть зло.