Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

20 января 2020 г. 07:26

4.5 Из грязи в князи

Данная книга удивительно легко читается, текст настолько невесом, что страница пролетает за страницей почти незаметно. Это произведение по стилю напоминает роман Юй Хуа - Жить , только, наоборот, тут история вполне оптимистичная, по крайней мере, для главного героя все складывается как нельзя лучше. При этом, для меня лично, сюжетная линия была достаточно сложной, ведь описываемая реальность сильно отличается от современных стандартов, особенно это касается положения женщин, детей и отношения к старшим в семье.

Мне трудно спокойно читать, что девочек называют с рождения рабынями, хотя это не значит, что они из семьи рабов или их продали в рабство, это лишь указывает на их социальный статус и зависимое положение. Рождение мальчика обычно праздник для родителей, если же рождается дочка - это горе. Некоторые малообеспеченные китайцы выбирают вариант убийства своей дочери, хотя могли и более выгодно распорядится ее судьбой - продать в рабство богатой семье.

спойлер
Какая жалость, что наш ребенок никому не нужная девочка...

— Все кончилось. На этот раз это только рабыня. Не стоит о ней говорить.
Ван-Лун стоял неподвижно. Несчастье поразило его. Девочка! Девочка была причиной беды в доме его дяди. А теперь и в его доме родилась девочка.

При этом почитание старших - это почти культ и можно оставить голодать детей, но не престарелого отца. Так же и дядя, пусть он пьяница и игрок, но нельзя не дать ему денег, даже если это все сбережения семьи и защита от предстоящего голода.

Главный герой этой истории прошел путь от бедности до богатства, при этом видно, что будучи бедным он являлся более милосердным, благодарным и душевным человеком. Лишние деньги открыли в нем такие чувства, как жадность, презрение к менее обеспеченным людям, грубость к жене. Целью своей жизни он выбрал подражание прежним господам, не только приобретя такие же материальные ценности, но и подобные же привычки и характер.

Писательница описывает всю пагубность обилия свободного времени, которое привело к скуке и поиску новых увлечений. В трудных жизненных ситуациях главный герой был благодарен своей жене, прислушивался к ней и ценил ее, теперь же ее простая внешность, отсутствие красивой одежды и миниатюрных (читай поломанных и не годящихся для длительной ходьбы) ножек стало причиной постоянного недовольства супругой.

спойлер
Читать про то, как герой тратит с трудом добытые богатства на любовницу и даже не останавливается перед тем, чтобы забрать драгоценности жены, более чем неприятно, хотя это весьма реалистичная ситуация, которая не меняется даже спустя века.

Так что, подводя итог, - эта историческая книга легко написана, в ней почти нет описаний природы и не относящихся к сюжету размышлений, зато множество событий, которые, увы, повторяются и в наше время. Так что советую всем любителям исторической литературы
картинка Tin-tinka

Прочитано вместе с Клубом Чарующая Азия