red_star

20 января 2020 г. 07:20

4.5 В пороховом дыму

Я люблю повторяться. Вот и сейчас начну с уже когда-то рассказанной истории, что моя бабушка была преподавателем в библиотечном техникуме, так что меня по блату пускали в фонды центральной детской библиотеки, где я бродил и выбирал книги себе по вкусу лет с пяти. Так вот «Чесма» эта запомнилась мне как одна из первых выбранных мною книг.

«Лабиринт» переиздал часть этой серии, и вот мы притащили ее из совсем другой детской библиотеки в совсем другом городе. Никакого тебе чучела тамбовского волка, которого мне разрешали гладить, одна современщина, игровые комнаты, мультимедийные комплексы и все такое. А книга, вроде бы, та же. Только вот название серии как-то ужалось, раньше были «Страницы истории нашего Отечества», теперь же просто «Страницы истории».

Меня когда-то поразила эта мрачная история, поданная читателю от лица ее главного героя, человека, сжегшего турецкий флот. Он взывает к потомкам, надеясь, что его подвиг не забудут. Это ли воззвание или сама жутковатая атмосфера, хорошо переданная автором, когда суденышко, забитое до отказа порохом, скользит среди ночного боя к турецкому линейному кораблю, но что-то заставило книгу запомниться.

Читал я ее детям с интересом. Как они ее воспримут? Будет ли у них от этой книги яркое впечатление? Картинки безусловно увлекли, пожары, взрывы, артиллерийские дуэли. Но будет ли долгоиграющий эффект? Да и нужен ли он, для чего им такие же книги, как у меня? А все же интересно.