20 января 2020 г. 01:08

5 Праздник на моей улице

С середины 19го года я, буквально, обмазываюсь «Ведьмаком». Десять лет назад я о таком счастье и помыслить не могла. Помню, как после прочтения саги я мечтала посмотреть хороший, качественный голивудский блокбастер, а не тот-фильм-который-нельзя-называть 2001го года. Но блокбастера все не было. И поэтому я перечитывала сагу снова и снова. Я не могла разлучиться с этим миром (да и сейчас не могу).
Но вот на моей улице перевернулся грузовик с праздником и подряд вышли комиксы, сериал, фанатский фильм и - о боже мой! - сборник рассказов польских писателей. Рассказы отбирал лично пан Сапковский. Я была заинтригована. Тянуть не стала. Это же мой любимый «Ведьмак».
С обложкой российскому изданию явно не повезло. Впрочем, это не новость. Мне уже знакомо это странное чувство, когда изображенная на обложке Йеннифер смутно напоминает бухгалтера-калькулятора с моей работы.
Итак, что с рассказами? Всего их у нас одиннадцать. Как по мне - вышло прекрасно, ну, как минимум, аутентично. Авторы старались выдержать стиль. Каждый почерпнул от пана какую-то особенность, что максимально погружает читателя в хорошо знакомый мир.
Конечно, попадались довольно странные образчики. Например одноименный рассказ «Клыки и когти», который завершает сборник, мне показался самым странным. Повествование ведется от лица стрыги, той самой стрыги, с которой все началось. Не буду спойлерить, но рассказ слишком круто исказил оригинальную версию. Хотя, если взглянуть с другой стороны, авторов сборника обвинили в том, что они чрезмерно носятся с «наследием», что, мол, можно мыслить шире. Что уж поделать, если автор этого рассказа видит мир глазами стрыги, да еще и ВОТ ТАК. Но, на мой взгляд, слишком смело.
Или «Баллада о цветочке». Это скорее юмористический рассказ. Здесь главное действующее лицо - Лютик в образе призрака. После смерти наш Главный Дамский Угодник оказался привязан к одной из своих возлюбленных. И, конечно же, должен выполнить некую миссию. Я не могу назвать рассказ плохим, но для меня он был наименее интересным, пожалуй так.
Остальное же - просто пальчики оближешь! Я даже не могу с уверенностью сказать, что мне понравилось больше всего. Наверное каждый рассказ по-своему прекрасен.
Первые три рассказа - это типичные квесты из мира «Ведьмака». Сложно-сочиненные монстры, которых следовало бы, совершенно точно, истребить, но мы же знаем Геральта. Он прежде должен разобраться в деталях.
Рассказ «В две головы» повествует о совместной охоте Ламберта и Трисс на мантикору. От этой истории веет теплом и уютом. Это долгожданная встреча со старыми добрыми друзьями.
«Размер повинности» раскрывает нам тайну о том, почему же Кайон пошел на войну. Рассказ так же знакомит читателя с возлюбленной ведьмака. Нарси - сильная женщина, которая пытается побороть зло в своем прошлом, сражаясь со злом в настоящем. Еще мы узнаем, наконец, к какой ведьмачей школе принадлежит Кайон.
В сборнике есть два рассказа, которые не связаны с известными персонажами. Про них я желаю вообще умолчать, не хочу портить вам удовольствие своими рассуждениями - уж очень они хороши.
Подводя итоги хочу сказать, что сборник очень достойный. Тем, кто знаком только с игрой, пожалуй, не стоит начинать с него. А вот всем неравнодушным к книжной саге я советую не сомневаясь приступать к чтению.

Прекрасная рецензия!) я, как и вы, купаюсь в Ведьмаке, когда дочитала "Сезон гроз" прошла Ведьмака 3 с дополнениями, потом я узнала про "Дорогу без возврата", затем вышел сериал и вот тоже купила сборник этих рассказов) А, подскажите, что за комиксы вы упомянули?))

Спасибо! Дикую Охоту с дополнениями я прошла дважды))
А комиксы посмотрите у меня в рецензиях https://www.livelib.ru/review/1170849-vedmak-bibliotechnoe-izdanie

спасибо)