boservas

19 января 2020 г. 22:47

5 Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно

Не знаю, рассказывали эту сказку нашему министру обороны Сергею (пропустим его трудное отчество) Шойгу его бабушки-дедушки, когда он был маленьким, сказка-то тувинская, или ему другие сказки рассказывали - про храбрых батыров и победителей. Хотя, может быть и рассказывали, раз Сергей пошел по силовой стезе, а не по духовной, потому что сказка эта про хитрого и жадного ламу и, разделяющего его жизненную позицию, его же кота.

Так что данное произведение устного народного творчества можно смело записывать в число антиклерикальных протестных творений. Суть в том, что лама, читающий людям проповеди и живущий сыто и безбедно за их счёт, заводит кота, когда в его храме объявились мыши. Оно понятно, мышкам, чтобы жить, надобно чем-то питаться, а так как они грызуны, то они и грызут, что им покажется подходящим в пищу, даже на книги святые покусились.

"Это не порядок!" - решил лама и пригласил в храм кота. Но, видимо, у лам так заведено, силой ничего не решать, только уговорами. Кстати, это еще один довод, что Шойгу в детстве читали другие сказки, он-то как раз любит силой решать. А лама не таков, собрал для начала мышей на хурал и представил им нового наставника - кота, который будет им каждый день проповеди читать, жизни учить, души их спасать. Всё очень достойно и с заботой о мышиных душах (или тушах). Второе коту нравилось больше, он же был верный ученик своего хозяина, который молился за других, но питался сам исключительно калорийно за счет тех, за кого молился.

Коту два раза объяснять не надо было - каждая проповедь завершалась тем, что очередная мышка оказывалась в желудке пушистого проповедника. Но самое интересное, что когда критически настроенные мыши высказали предположение, что тут дело тёмное и проповедник не чист на лапу, другие мыши на них ополчились: "Да как вы смеете пищать такое!" Это же наш любимый лама (мулла, батюшка, рабби и т.д.), который о нас день и ночь печется.

В мышином мире всё закончилось не так, как в человеческом - мыши кота разоблачили и из монастыря убрались (кстати, план ламы по избавлению от мышей полностью оправдался), а с той поры очень опасаются кошек и на их спасительные проповеди больше не ведутся.

Но это мыши - они умные животные, люди в этом плане поглупее будут. А, впрочем, лама (мулла, батюшка, рабби и т.д.) не их лично кушает, а плодами трудов их насыщается, а это еще надо мозги напрячь, чтобы зависимость обнаружить, поэтому и мышкуют вволю среди высокоорганизованных приматов разные духовные наставники, и не только традиционных конфессий, но и Роны Хаббарды всякие и боги Кузи.