TatKursk

19 января 2020 г. 22:44

5 Книга - главная героиня!

Мне очень понравилась книга, построенная в виде диалога между Умберто Эко и Жан-Клод Карьером, они не только писатели, но и профессиональные библиофилы. Читать их было не только в удовольствие, но и принесло мне много полезной информации, о которой не знала и не задумывалась. После прочтения этой книги, в которой главной героиней является сама Книга, в моем воображении возникла следующая картина.
Книга - наша героиня стоит на высокой-высокой горе, она по праву занимает этот пьедестал, завоёванный в течение более 5000 лет и пока она шла к своей вершине различными путями, трудными и в большинстве своем абсурдными, порой нелепыми, невозможными, но всё-таки достигнутыми, она стоит, как хрустальный кубок, сверкая всеми своими гранями и как эти грани открываются читателю, манят к себе, завораживают, возбуждают интерес и любопытство. И сколько дорог ведут к горе с Книгой, эти дороги очень дОроги и самые разнообразные, это целая история с многочисленными пластами в разных сферах нашей жизни, об этом и ведут беседу Умберто Эко и Жан-Клод Карьер, делясь своими знаниями и воспоминаниями.
Я уверена, что это произведение откликнется в тех сердцах, которые любят книгу ради самой книги, когда вид книги, контакт с ней приносит восторг и умиротворение, когда берешь в руки книгу и чувствуешь в ней родное и близкое существо, без которого уже не мыслишь своей жизни.