19 января 2020 г. 22:07

3.5 Семейная драма

В этой жизни неважно, как ты взлетаешь, - важно, как ты падаешь.

Продолжение детективной серии об инспекторе Адаме Фаули понравилось мне меньше первой книги цикла, хотя тематика у обоих произведений одна - живёт себе с виду благополучная семья с детьми, а что происходит за закрытыми дверьми, практически никто не знает.

И если в первом детективе "Самый близкий враг" пропал ребёнок, то в данной книге пропал отец семейства, которого подозревают в поджоге собственного дома, где находились двое его детей и жена. По ходу расследования этого случая открываются всё новые сведения о семье Эсмондов, а также парочка скелетов из прошлого. История не самая оригинальная, похожая на многие уже написанные и экранизированные, но тем не менее очень грустная, так как пострадали ни в чём не повинные дети.

Оценку книге я снизила за неоригинальность сюжета, хотя финал, на мой взгляд, получился неплохой. В отличие от первой книги цикла, где автор ну очень уж сильно намудрила в концовке, в этой истории всё закончилось логично, без крутых виражей и поворотов на 180 градусов, когда в финале с удовлетворением думаешь, что всё могло быть только так и никак иначе, что другого здесь выхода нет, к сожалению.

Если бы мною уже не были прочитаны десятки подобных семейных триллеро-детективов, я бы, возможно, выше оценила данную книгу. Пусть она не выделяется на общем фоне, тем не менее, это крепкий середнячок жанра. И я не сомневаюсь, что автор Кара Хантер может в будущем ещё чем-то удивить.

От А до Я

"За закрытой дверью" читали?

Эта книга давно у меня в списке «Хочу прочитать», но пока так и не добралась. Рекомендуете?