Balagur72

19 января 2020 г. 21:22

4.5 Роман из времён Святополка II Изяславича? «- Кто такой? Почему не знаю?» Хорошо, а так понятней: роман из времён Владимира Мономаха.

Перед нами очередной выпуск серии исторических романов «Рюриковичи». Роман несомненно и несколько неожиданно хорош. Роман современной писательницы. Это значит, что в романе может не быть той наивной детскости, присущей большинству исторических романов XIX века. С другой стороны, в романе современной писательницы может не быть «классовой борьбы» присущей большинству романов советской эпохи. Констатирую, что ни наивности, ни «классовой борьбы» в романе нет, что по моему скромному мнению, большой плюс роману.
Теперь о самом романе. Связующей нитью через весь роман проходит жизнь Люта, мальчика из приграничного городка. Другой связующей нитью показана жизнь князей, их споры и которы, борьба за власть и княжеское коварство. Сюжет и сцены романа описаны очень насыщенно, местами было тяжело читать. Морально тяжело было читать места, где половцы угоняют русичей в полон, описание ослепления князя Василька Ростиславича Теребовльского, описание гибели князя Мстислава Святополковича. К несомненным плюсам романа можно отнести и неупотребление термина «Киевская Русь» в канве романа (то ли писательница знала о происхождении данного термина в XIX веке, то ли просто понимала, что в XI веке не было другой Руси, кроме Руси со столицей в Киеве), если кому интересно, могу поделиться своим мыслями о происхождении термина «Киевская Русь» (официальной трактовки XIX века, я нигде не встречал).
Вывод: роман хорош, даже очень, советую его всем любителям истории древней Руси.
P.S. в данной серии вышло ещё 4 романа этой писательницы, у меня есть три - буду читать и напишу хотя бы по паре слов о каждом из них

Должно было выйти пять. Последний, про первого Рюриковича на Рязанском столе (Ярослава) не успел выйти по вине издательства.

Ясно, спасибо за информацию

Хотелось бы узнать, что вы думаете о моих отзывах на свои книги?

Пока прочла только один. О Святополке. Посмотрю потом другие. Что до впечатления... хочется отметить тот "несомненный плюс" про неупоминание термина "Киевская Русь".
Ну, во-первых, книга была написана задолго до известных событий на Украине. И политики тут никакой нет. Во-вторых... мне было просто не до этого. Я писала о людях, а не о стране. И естественно, что страну как-то не называла. По-моему, тем, кто тогда жил, было все равно.
Тут, как мне кажется, многое зависит от взгляда писателя. Балашов в цикле "Государи московские" время от времени "отступает назад" и смотрит на происходящее с позиции двадцатого века, издалека. И тогда он называет Галицко-Волынскую Русь, Киевскую Русь, Владимирскую Русь - государственные объединения со столицами и/или территориально расположенными в тех районах. А мне хотелось смотреть с другой точки зрения.
(С другой стороны, я уже не помню точно, двадцать лет спустя, о чем тогда думала, когда писала. Наверное, больше о судьбе Люта, о достоверности сведений, о том, мог ли заплакать слепой Василько - специально консультировалась с медиками, юристами, даже археологами).
Если вы хотите знать четко, понравился отзыв или не понравился, то понравился.

Хохлы (именно хохлы, а не украинцы) орут о Киевской Руси, как о государственном образовании. Все мои аргументы свидомые слушать не хотят. Государства на территории Руси стали называться по столицам только в 19 веке и в русской историографии

У меня есть версия, зачем разделили историю Руси на промежутки по столицам: если любителю истории Англии скажешь "это было при Тюдорах" или "это было при Стюартах" - он сразу поймёт о каком времени идёт речь. У нас не скажешь "это было при Рюриковичах". Рюриковичи у нас правили более 7-ми веков, вот и появились термины "Киевская Русь", "Владимирская Русь", "Московская Русь"

Ну, тут можно аналогичное деление - "Это было до прихода монголо-татар", "это было при монголо-татарах", "Это было после..."
Если вдруг кому-то не нравится "Киевская Русь", "Владимирская" и "Московская".

Можно, но тогда часть "Владимирской Руси" и "Московская Русь" сольются