19 января 2020 г. 20:10

5 Можно все: даже написать-таки рецензию

Вряд ли смогу найти правильные слова, чтобы хоть как-то передать свои ощущения, но ради Даши, которая где-то написала, что хуже негативных отзывов только их отсутствие, все-таки попробую.

Сначала мне не понравилось. Какая-то девочка в пачке справляет на крыше ненастоящую свадьбу, нецензурная лексика, да еще в начале книги дисклеймер, что все это вымысел, ва-а-ат? А потом стало вроде даже интересно: один город за другим, один парень за другим, жизнь на полную катушку, что же там будет дальше?

А потом я втянулась. Да так, что прочитала всю электронку запоем, потом пошла на Дашин сайт и прочла все не вошедшие в книгу истории, а потом еще и прослушала все три аудиокниги, просто потому, что читает их сама Даша (кстати, там тоже есть кусочки, не вошедшие в книгу! Но об этом в другом месте).

Даша где-то обмолвилась (да, я же еще и пару видео ее встреч с читателями посмотрела), что постаралась написать книгу так, чтобы рассказ шел от лица Даши того возраста и периода, когда с ней это все и происходило (и да, через пару глав я-таки поняла, что все в этой книге правда, а никакой не вымысел). И получилось. С каждой главой книга становится все глубже, все душевнее, вызывая отклики где-то очень глубоко, куда все было запрятано с мыслями "все равно этого никто не поймет". Ан нет. Есть кто-то, кто чувствует то же самое. И кто не побоялся этим поделиться со всеми, кто только захочет прочитать. И не просто поделиться, а как-то утешить, погладить по головке, вручить щедро намазанный вареньем бутерброд и научить как со всем этим жить дальше.

Спасибо, Даша.