19 января 2020 г. 19:13

Ах, это было просто несколько часов интеллектуальной расслабухи и кайфа. Да, зачастую поток сознания, но стоит различать понятие "поток сознания", когда говорящий имеет в виду малосвязанный и не несущий никакого смысла текст, и когда читаешь результат свободно текущих мыслей умного и всесторонне развитого человека. Чтение книги напомнило мне непринужденный разговор за чашкой чая с тем самым умным человеком, готовым вести интеллектуальные беседы на любую тему и не стремящегося "задавить" своим единственно верным мнением. Имела счастье общаться с такими людьми, и какой же это восторг следить за мыслью.
Я так предполагаю, что многие из "рецензий" автора являются сатирическими набросками, отражающими актуальные и волнующие "умы" идеи и веяния его эпохи. И если с математикой и физикой мне было сложно разобраться, так как обладаю только поверхностными знаниями этих наук со школы, то не увидеть разбор символов, слов и сексуальности, присущих очень модному некогда психоанализу я не могла. С удовольствием прочитала бы подобную книгу о текущей современности. Думаю, это было бы очень забавно. Вот, правда, найти бы еще сейчас такого Лема, который был бы способен настолько легко, иронично и увлекательно сделать подобную работу.