Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

19 января 2020 г. 18:54

Наверное, сразу начну с того, что не понравилось. Это, во-первых, - несколько рванное повествование, а во-вторых, - много тошнотворностей в виде часто упоминаемых в тексте о том, как мужчины чешут себе гениталии, ковыряются в ушах-носах, добывая от туда сами понимаете что; рвоты, газов и тд. При чем нельзя сделать скидку на то, что речь идет об очень суровом климате и таких же суровых северных людях. Ничего подобного, не вижу причин смаковать серы из уш, перхоть или жирные пятна от еды.
И, кстати, поскольку основное действие разворачивается на Ньюфаундленде, я очень надеялась, что там будут собаки - ньюфаундленды, но нет...
Начало книги было очень тяжелым, и если бы не хорошие отзывы хороших людей о ней, я б с меньшей охотой продолжала чтение.
Огромный рыхлый рыжий неудачник Куойл, мучимый метеоризмом и несущийся по жизни ее течением, готовый страдать во имя любви и женщины, которая спит со всеми подряд и даже не скрывает этого; воспитывать двух дочек и перебиваться случайной работой. Пока череда неприятностей не достигла точки кипения - жена мертва, родители тоже, он один, на руках двое маленьких детей. И как ангел - тетушка Агнес, та еще перечница, слава богу. С ее легкой руки, крыла Куойл подорвет свой не тощий зад наконец-то и отправится на Ньюфаундленд, суровую землю предков, - покорять. Хотя нет, - выживать, жить, работать и, наконец, перестать страдать.

P.S. Есть сцена освежевания тюленя((